На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    Как мелок человек и лжив, а мы считали, что  достоин.... Лети, лети, лети, лети  оповести: рубить лишь в корень...Чету Никитиных сд...
  • Лидия
    У нас их помнит только старшее поколение, людям от 50 лет и  моложе они уже неизвестны. А уехали, потому что здесь не...Чету Никитиных сд...
  • Андрей
    для начала полная могилезация и демилитаризация, потом буферная зона до польши.Украина вновь поп...

Латвия всё ещё верит, что «кормила весь СССР»

Огромные инвестиции позволяли Латвийской ССР производить знаменитую на всю страну продукцию

Латышские «эксперты» продолжают сводить счеты с Москвой, уверяя, что в годы СССР именно их скромный, но гордый народ обеспечивал всю страну. Об этом в научном изыскании «История народного хозяйства Латвии» написал ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш. Путем загадочных умозаключений он сделал такие выводы: с 1960 по 1985 год Латвийская ССР выплатила в общесоюзный бюджет 28,5 миллиарда рублей, а получила из Москвы 15,5 миллиарда. По подсчетам Круминьша, чистая прибыль советского бюджета от эксплуатации латвийской экономики составила 13 миллиардов рублей - при том что в 40 - 50-е годы прошедшего столетия общесоюзный бюджет «забирал» у Латвии около 75 процентов всех доходов. Автор сообщает, что латвийская экономика в составе экономики СССР демонстрировала устойчивый рост, а Москва «пользовалась этим и все средства, полученные Ригой в результате роста, фактически выводила из экономики ЛатССР».

Эксперт, правда, не уточняет, откуда в Латвийскую ССР поступали гигантские инвестиции, позволяющие ей развивать народное хозяйство: собирать автомобили, производить электронику, парфюмерию, рыбные и мясные консервы, строить порты, вокзалы и аэропорты…

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх