На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Полудурки, сбежавшие в Грузию, работают "дочерьми военного" на зарплате у Госдепа...

После 24 февраля и 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация, из России выехало, по разным оценкам, от 150 до 800 тысяч граждан. По данным русского Forbes, только после 21 февраля страну покинул один миллион человек.

Кто-то на новом месте как работал, так и работает на удалёнке, не испытывая особых трудностей, кто-то релоцировался вместе с компанией, а кто-то потерял работу.

Об одном из таких вынужденно безработных и пойдёт сегодня речь. Петербургское издание «Фонтанка.ру» публикует интервью с переехавшим в Грузию парнем, называя его вымышленным именем Семён. Мотивы переезда все мы в разных интрепретациях слышали много раз за эти 8 месяцев: «не могу жить в стране, которая воюет с соседями», «не хочу воевать» и так далее, гораздо интересней, кем теперь Семён работает.

А работает Семён ботом или, как сам себя называет, эльфом — пишет комментарии в социальных сетях, которые призваны формировать у нас с вами ощущение того, что всё пропало, России ничего не добиться, СВО просто обречена на провал, а власти бросили и нас с вами, и всех мобилизованных на произвол судьбы.

«Нужны были деньги, и мне предложили подработку на позиции эльфа (название выбрано в качестве антитезы „фабрики троллей“).

Сказали, что нужно будет несколько часов в день писать комментарии и делать скриншоты. Главная мысль проекта: переубедить тех, кто сомневается, чтобы люди знали другую точку зрения», — рассказывает петербуржец «Фонтанке».

Итак, работа непыльная: пишешь комментарий — сразу же делаешь снимок экрана для подтверждения количества написанного за день, и за 5 часов такой «работы» получаешь 26 долларов, то есть примерно 1600 рублей.

Семён рассказывает, что по 5 часов не работает почти никто, все берут по две смены в день, то есть по 10 часов настукивают на клавиатуре «иное мнение».

Приступить к работе, по его словам, можно было практически сразу, нужен только ноутбук, работодатель ничем тебя не обеспечивает — никаких гарантий или техники. Просто работаешь против своей страны за очень малый прайс.

Если предположить, что в таком режиме десятичасовой работы человек проводит 5 дней в неделю, выходит 64 тысячи рублей в месяц.

Координируют «работу» в чате под названием «Эльфы», а собираются в офисе недалеко от центра Тбилиси со своими ноутбуками.

«Открыл смену в „Эльф боте“ в Telegram, получил от него профиль в VK, включил VPN, зашёл и поехал. Для работы тебе выдают аккаунт одного из пользователей, похоже, что реальных людей, но взломанных: не только россиян, но и из других стран, в основном СНГ. В базе может быть и украинец. Но такой аккаунт ты просто пропускаешь, потому что довольно странно, что человек с украинской фамилией будет писать комментарии», — раскрывает все секреты Семен.

«Никакого трудового договора нет — всё только на словах. Но условия, по меркам Тбилиси, приличные», — пишет «Фонтанка».

За смену, как сообщил Семён, надо написать 120 комментариев. За две — 240. Рассчитываются каждые две недели наличными.

Но всё это не просто хаотичная писанина: есть специальный человек — мониторщик — он отслеживает свежие посты в Telegram-каналах и группах в VK, после задания от мониторщика эльфы начинают их комментировать.

Паблики, по словам Семёна, самые разные — от «Лентача» (обработка молодёжной аудитории) до «Пенсионеров России» (охват принципиально другой возрастной группы).

«Каждый день новая тематика комментариев, обычно связанная с повесткой, — например, взрывы в Крыму. И под неё отбираются подходящие сообщения для комментирования», — почему-то не скрывается Семён.

«Комментарии не обязательно должны быть объемные. Никакой нормы нет. Комментарий может быть и из одного предложения типа: „Уже полгода как Киев берут за 3 дня“.

Контекст такой, что в новости ложь о том, что „всё идет по плану“. Но комментарий должен быть эффективным — желательно, чтобы оказался одним из первых в посте, чтобы набрал побольше лайков и ответов.

Идеально, чтобы там появились люди, поддержавшие твою позицию — типа „я тоже так считаю“. Такие комментарии так же надо зафиксировать скриншотом. Все это в итоге учитывается в показателях эффективности», — рассказывает петербуржец.

«Постоянно ведется топ самых успешных авторов, у которых больше всего реакций и ответов на их комментарии. Те, кто на вершине этого рейтинга, получают больше смен. И зарабатывают больше денег соответственно.

Если ты поздно и неэффективно комментируешь, то тебя особо жаловать не будут — поставят одну смену на неделю и все. А если быть в топе, то можно трудиться хоть каждый день», — объясняет он.

«Публика работает разная — активисты со всей России, муниципальные депутаты, журналисты. Но какой-то коммуникации в офисе почти не происходит. Ты приходишь, открываешь смену в боте и строчишь-строчишь-строчишь комментарии. Все в основном сосредоточенно молчат», — так выглядит работа бота.

Удивительно, но сам Семён заявил «Фонтанке», что в качестве «борьбы с пропагандой» всё это вряд ли эффективно и больше похоже на провокацию.

«Но это одновременно и хорошая подработка, и помощь для россиян в Тбилиси. Например, для мигранта, который работает в каком-нибудь общепите, барменом или официантом, средняя зарплата около 40 лари — 800 рублей в день за 10–12-часовую смену. А здесь совсем другие деньги.

Но и гуманитарным проект трудно назвать — даже в Тбилиси они довольно скрытно работают, и попасть к ним непросто», — ничтоже сумняшеся поясняет он.

Он также высказал мнение, что «Эльфы» связаны с американским фондом «Свободная Россия»*, именно в помещении фонда «работают» комментаторы, а представители фонда ведут переписку с ними о деньгах и сменах. Переписка есть в распоряжении редакции «Фонтанки», но не публикуется.

О том, что в российском сегменте соцсетей активно работает украинский ЦИПСО, мы знаем уже давно, сейчас выясняется, что против нашей страны «трудятся» и наши бывшие соотечественники.

Поэтому когда о «провалах России» и «неизбежном поражении» вам в соцсети рьяно рассказывает некая Оля или приятной наружности Михаил, подумайте, не сидит ли по другую сторону экрана безрадостный парень, бросивший в Петербурге кота, а на пропускном пункте «Верхний Ларс» — самокат и гордость с достоинством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх