На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Большинство россиян против монархии в России — опрос

Большинство россиян против монархии в России — опрос

Большинство россиян (68%) высказываются против монархической формы правления в России.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на ВЦИОМ.

При этом около четверти респондентов не против такого вида управления российским государством: 6% — «за монархию и могут назвать человека, подходящего на роль самодержца», 22% — «в принципе не против монархии, но не видят человека, который мог бы стать монархом».

В то же время при ответе на прямой вопрос о том, какая форма правления больше подходит для российского государства сегодня, только 8% назвали монархию, при которой власть передается по наследству (11% в 2013 году), тогда как 88% — республику (82% ранее). Терпимо к монархии относятся, прежде всего, респонденты 18-24 лет (33%) и 25-34 лет (35%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (37%), активные интернет-пользователи (33%), сторонники непарламентских партий (34%).

Сторонники восстановления монархии в России объясняют свою позицию желанием видеть у власти одного человека (10%), тем, что это традиционный строй для нашей страны (8%), большим порядком (8%) и стабильностью (5%). Основные аргументы противников монархической формы правления: приверженность демократическим принципам (16%), негативная оценка эпохи самодержавия в России (13%). Всероссийские телефонные опросы ВЦИОМ проведены 16-18 марта среди 1200-1800 респондентов.

Дискуссия о возможности возрождения монархии развернулась в России в марте после прозвучавших в телеэфире высказываний главы Крыма Сергея Аксенова. «Нам демократия в том виде, в котором она преподносится западными СМИ, не нужна… У нас есть свои традиционные православные, духовные ценности… Демократия, на мой взгляд, на сегодняшний день, при сегодняшних условиях, при том, что у нас есть внешний враг, это лишнее. …Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия», — поделился своими мыслями он.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин в связи с этим заявил, что идея возродить в Россию монархический строй не имеет перспективы.

«Мы живем в свободной стране. Поэтому каждый может высказывать самые разные точки зрения. Но надо, наверное, смотреть в будущее, а не в прошлое», — сказал Володин.

Впоследствии глава Крыма Сергей Аксенов объяснился: он сказал, что не выступал против смены конституционного строя в России, а говорил лишь о том, что Владимира Путина нужно наделить пожизненными и расширенными полномочиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх