На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    И законсервируютВСУ надежно спряч...
  • Александр Бабин
    Хорошая новость. Вернитесь живыми ребятаЭлитное подраздел...
  • Владимир Росс
    Изгнанный украинец, будет пополнением в ВСУ и сможет кого-то убить на поле боя. Более того, не запущенный в РФ украин...Не стать «братьям...

Должна ли Россия вернуться к институту смертной казни?

Ровно 26 лет назад наша страна ввела мораторий на смертную казнь. Насколько оправдан этот выход сегодня?

Недавно экс-президент России, ныне зампредседателя Совета безопасности РФ и кандидат юридических наук Дмитрий Медведев допустил возврат нашей страны к смертной казни.

В интервью агентству РИА Новости Дмитрий Анатольевич заявил, что в случае возвращения высшей меры наказания в России даже не надо менять Конституцию. Понадобится изменение правовых позиций Конституционного суда. Но насколько общество готово к таким изменениям? К ответу на этот вопрос мы вернемся в конце статьи, а пока предлагаем читателям вспомнить несколько преступлений, которые были совершены в Тверской области рецидивистами, только что освободившимися из мест лишения свободы после отбытия наказаний за жестокие убийства.

Осташков

Должна ли Россия вернуться к институту смертной казни?

В 2018 году Алиса (имя девочки изменено) окончила 7-й класс средней школы в городе Санкт-Петербурге. В августе вместе с родителями она приехала отдохнуть к дедушке с бабушкой в деревню Ляпино Осташковского района. Когда я выезжал на место событий, соседи рассказали, что девочка была очень общительным и немного наивным ребенком. Например, она запросто могла обратиться на улице к незнакомому человеку со своей еще детской просьбой. Возможно, что эта ее особенность и стала впоследствии одной из причин трагедии.

Днем 19 августа Алиса уехала кататься на велосипеде. К вечеру родители забеспокоились по поводу долгого отсутствия дочери. Много раз звонили ей, но телефон девочки молчал. Стало понятно, что случилось что-то страшное. Родители забили в набат и позвонили в полицию. Сразу начались поиски ребенка.

К ночи мертвую девочку нашли в хозяйственной бытовке на околице деревни Жар. Ее сначала изнасиловали, а затем жестоко убили. На теле ребенка судмедэксперт насчитал не менее 15 ножевых ранений. После убийства тело девочки пытались расчленить.

На поиск преступника были брошены лучшие следователи и опера Осташковского района. Надо отдать им должное, следователи быстро сузили круг подозреваемых до одного человека. Им оказался 61-летний Сергей Щербаков – уроженец Вышневолоцкого района, дважды судимый. В 1996 году он отбывал наказание за кражу, а на последний срок, в 15 лет лишения свободы, он был осужден Тверским областным судом в 2002 году за зверское убийство с изнасилованием и отрезанием молочных желез у жертвы.

На поимку преступника были ориентированы все правоохранительные органы Осташковского и окрестных районов. Жителям деревень раздали листовки с фотографией маньяка. В результате этот шаг и привел к поимке насильника и убийцы. Не прошло суток, как в полицию позвонил один из местных жителей и сообщил, где прячется подозреваемый. Вскоре Щербаков был пойман полицейскими и отправлен за решетку.

Щербаков освободился из мест лишения свободы в мае 2017 года. Вскоре он прибился к Нило-Столобенской пустыни, где работал трудником на скотном дворе, откуда был отлучен за пьянство. Местные жители говорят, что после изгнания из монастыря Щербаков скитался по окрестностям. Его видели на скотных дворах в деревнях Сорога и Покровское, где он, видимо, пытался подработать.

У следователя Сергей Щербаков сразу признался в убийстве. Рассказал, что у него переклинило голову по пьяному делу, он поймал беззащитную девочку, затащил в сарай, изнасиловал и пытался расчленить, чтобы скрыть убийство.

Западная Двина

Бабушка Вера пережила Великую Отечественную войну и немецкую оккупацию. А в феврале 2019 года погибла от рук садиста, который истязал ее так, как не пытали своих жертв даже палачи в фашистских концлагерях.

Женщина родилась в Западнодвинском (тогда Октябрьском) районе Калининской области за полгода до начала войны. Вскоре семья переехала в Западную Двину и поселилась в уютном домике на окраине. Здесь баба Вера Пантелеевна прожила долгую и счастливую жизнь. Родила сына и дочь, честно отработала трудовой стаж на местном деревообрабатывающем комбинате и ушла на пенсию.

В то время когда Вера Пантелеевна жила счастливой жизнью в окружении любящих детей и внуков, в колонии строгого режима отбывал срок Александр Калакуцкий 1974 года рождения. В 2002 году он был признан виновным и приговорен к 17 годам 6 месяцам лишения свободы за убийство, совершенное с особой жестокостью, угрозу убийством, заражение ВИЧ-инфекцией, угон и разбойное нападение.

12 февраля 2019 года Калакуцкий освободился из колонии и направился в Торопецкий район, где проживал до посадки. По пути домой он решил заехать в Западную Двину. Тут судьба свела его с бабушкой Верой…

Об ужасных событиях тех давних февральских дней мне рассказал сосед бабушки Веры – Валерий Петрович:

— Вечером 12 февраля по нашей улице болтался какой-то незнакомый мужик. Стучался в окна, просил позвонить по стационарному телефону. Якобы искал подругу своей молодости, которую не видел десятки лет. Просился домой и к Вере Пантелеевне, но она его не пустила. Позвонила по доброте своей по номеру, который он дал, и отправила восвояси. Этот выродок ушел куда-то. Говорят, что пьянствовал с местными алкоголиками. Утром 13 февраля я пошел на рыбалку. Мне показалось странным, что снег у входа в соседский дом не убран. Раньше Вера Пантелеевна себе такого никогда не позволяла. Уже вернувшись, я обратил внимание, что по моим и соседским задворкам ведет цепочка человеческих следов, но особого значения этому не придал. Когда 14 февраля утром я вновь увидел, что снег у соседского дома не убран, то заподозрил неладное. Я прошел в дом к бабе Вере через открытую заднюю дверь и стал громко звать. Соседка не откликалась. Тогда я зашел в большую комнату и увидел бабушку на диване в неестественной позе. Я побежал домой и позвонил в скорую помощь и дочери Веры Пантелеевны…

14 февраля 2019 года судмедэксперты установят, что перед смертью 78-летняя женщина была жестоко избита. Причиной смерти стали издевательства в извращенной форме.

Как потом установит следствие, между 3 и 5 часами ночи 13 февраля Александр Калакуцкий задворками вернулся в дом к бабушке Вере, проник в него через заднюю дверь и начал измываться над пожилой женщиной. В скупой полицейской сводке это назовут «насильственными действиями сексуального характера». Вера Пантелеевна умирала в страшных муках, а это существо наслаждалось страданиями старушки и удовлетворяло свою похоть.

Совершив убийство, Калакуцкий похитил продукты, которые Вера Пантелеевна так бережно собирала на день рождения любимой дочери, и уехал в Торопецкий район. Всего сутки понадобились полицейским сыщикам, чтобы установить личность преступника и бросить его за решетку.

Приговоры

Оба убийцы – Щербаков и Калакуцкий – по приговору суда получили пожизненные сроки лишения свободы. Но если бы они попали в руки родственников жертв в момент похорон, им бы не жить. Представляете, сколько горя они принесли своим существованием?! Теперь мы – люди, которые честно платят налоги, должны их кормить и оплачивать охрану?

А сколько еще подобных граждан отбывает срок с перспективами освободиться в еще довольно нестаром возрасте? Например, Андрей Семенов, который, едва освободившись из мест лишения свободы, где отбывал срок за совершение разбойного нападения, в июне 2018 года в городе Конаково на глазах у ребенка изнасиловал и убил его мать. Он получил 22 года. В 50 лет он выйдет на свободу. Точно такой же срок получил 27-летний Александр Чижов, который в июле 2020 года в пьяном состоянии под поселком Оленино изнасиловал и зверски убил ни в чем не повинную девушку, нанеся ей 46 ранений. В деле есть сведения, что со своей предыдущей девушкой Чижов практиковал жестокость во время секса. Налицо замашки маньяка. Говорят, во время приговора он был спокоен. Видимо, быстро подсчитал, что на момент освобождения будет вполне еще в нормальном возрасте. Когда тюремные ворота откроются, выпуская его на свободу, убийце и насильнику не будет и пятидесяти.

И вот таких преступлений по стране десятки, если не сотни. Мнение автора этих строк, юриста, в прошлом сотрудника правоохранительных органов: институт смертной казни в России необходимо возвращать. Нет никакой надежды на то, что такие убийцы раскаются и встанут на путь исправления. Их существование критически опасно если не для нас, то для наших детей. Нет никаких оснований думать и надеяться, что, освободившись, они перестанут убивать. Их дальнейшее содержание если и является гуманным по отношению к убийцам, то совершенно негуманно и смертельно опасно для их будущих потенциальных жертв.

16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека. С этого момента смертную казнь в России запрещено применять. Это одна из ценностей членов Совета Европы. Но там есть и другие ценности. Например, всемерная поддержка гомосексуалистов и лесбиянок. Нужны ли нам такие ценности? Или России следует идти своим путем? Тем более что из Совета Европы мы давно уже вышли.

Илья ГУСАРОВ

https://ks-region69.com/statii...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх