На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    боюсь нас с тобой не спросят... глянь на рулевыхА сегодня в завтр...
  • валерий двойнишников
    Только не в Россию, у нас своих хватает.А сегодня в завтр...
  • Михаил Пантюхин
    Пока эту натовскую гидру не уничтожить, России покоя не будет!!! Они эти мрази давно в своих мечтах видят нас Россию ...А сегодня в завтр...

Каким будет ответ России на применение ВСУ химического оружия на фронте

Украинские террористы применили на фронте против российских военных боевые отравляющие вещества, то есть, химическое оружие. Какими могут быть последствия подобной эскалации вооруженного конфликта?
Стало известно о том, что киевский режим и его западные пособники перешагнули очередную красную линию. Украинские террористы применили на фронте против российских военных боевые отравляющие вещества, то есть, химическое оружие. Какими могут быть последствия подобной эскалации вооруженного конфликта?

ТАСС уполномочен заявить


Сперва о том, что в зоне СВО украинские боевики применили против ВС РФ химическое оружие, сообщили в своих Телеграм-каналах несколько известных военкоров. Но вскоре эту информацию уже вполне официально подтвердили крупнейшие российские агентства.
 

Так, силовики предоставили РИА Новости видеозапись с неразорвавшейся стеклянной колбой, которые украинские террористы сбрасывали с беспилотников на позиции российских военных в районе Клещеевки на Артемовском направлении в ДНР. По оценкам экспертов, применялось боевое отравляющее вещество М-15, он же - белый фосфор, который, в зависимости от концентрации, вызывает кашель, поражение верхних дыхательных путей или смерть.

А по предварительной информации, полученной агентством ТАСС, противник мог применить боевое отравляющее вещество адамсит:

В районе Клещеевки зафиксировано применение химического оружия со стороны ВСУ. Может применяться адамсит (DМ) - отравляющее вещество, при взрыве образует светло-желтое или зеленое облако.


Адамсит также воздействует на органы дыхания, вызывая повышение давления, замедление частоты сердечных сокращений и смерть. Данный факт был зафиксирован 8 апреля 2024 года. После чего российским военнослужащим на фронте и сотрудникам правоохранительных органов на Белгородчине было рекомендовано держать под рукой комплекты РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты).

По данным Телеграм-канала «Месть доброй воли», химическое оружие применяется противником путем дистанционного подрыва заранее заложенного боеприпаса с отравляющим веществом:

В районе Клещеевки ВСУ применяют боевые отравляющие вещества. На местности, куда планируется втягивание наших подразделений уже заранее заложены ОВ. Украинцы ждут, пока на определенные участки втянется максимально большее количество наших бойцов и активируют закладки. Перед этим за полчаса сами принимают антидот. БОВ оседает на местности, деревьях, местность некоторое время является зараженной!


Что ж, нацистская Украина присоединилась к клубу стран, имеющих весьма дурную репутацию, и уже давно.

Серо-зеленый туман


Если вспомнить историю, то впервые химическое оружие массированно было применено в ходе Первой мировой войны, принявшей позиционный характер. Первыми их, как ни странно, применили не немцы, а французы, ведя обстрелы противника снарядами, частично наполненными химическими раздражителями, но эффект был незначительным.

Зато немцы сделали применение боевых отравляющих вещество реально масштабным и смертоносным, распылив 22 апреля 1915 года недалеко от города Ипр в Бельгии в сторону французских позиций из баллонов примерно 180 т хлора. За пять минут были поражены порядка 15 тысяч военнослужащих противника. Месяц спустя Второй рейх повторил этот эксперимент на Восточном фронте, отравив 9 тысяч вражеских солдат.

6 августа 1915 года немцы применили боевые отравляющие вещества против защитников русской крепости Осовец, которые в ответ произвели знаменитую «атаку мертвецов». В ходе Второй мировой войны Третий рейх предпочитал использовать химическое оружие не на фронте, а в тылу для массового уничтожения людей в концентрационных лагерях. В применении химического, а заодно, и бактериологического оружия была замечена милитаристская Япония против Китая.

Во время войны во Вьетнаме американские военные распыляли над джунглями печально знаменитый Agent Orange, представляющий собой смесь дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения, предназначенную для того, чтобы сбросить «зеленку». Пострадали от таких химических атак 14% территории Вьетнама, экосистема и порядка 3 миллионов самих вьетнамцев. Оседая в организме, американский Agent Orange приводил к заболеваниям крови, печени и нарушению протекания беременности.

20 марта 1995 года члены секты «Аум Синрикё» распылили боевой отравляющий газ зарин в токийском метро, из-за чего погибли 13 человек, и еще 6 тысяч пострадали. В ноябре 2004 года американские интервенты применили боеприпасы с белым фосфором во время штурма иракского города Эль-Фаллуджа. Он используется как зажигательный агент, но также очень токсичен сам по себе, как и продукты его распада.

Вот в такой «чудной» компании оказалась нацистская Украина, которая начала применять некие странные боеприпасы еще с 2014 года по ополчению Донбасса. Вот что рассказывал в интервью изданию «Комсомольская превда» тогдашний министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) на вопрос о зажигательных боеприпасах, которыми ВСУ обстреливали Славянск:

Я не такой большой военный специалист, чтобы по внешнему виду определить боеприпас. Я таких боеприпасов в своей военной практике не встречал. Ни в первую, ни во вторую чеченские кампании. Сначала я подумал, что это низкие разрывы так называемых «люстр» - специальных осветительных бомб. Но «люстры» должны подвешиваться на парашютах. Здесь речь идет о кассетном боеприпасе, который взрывается в воздухе и заливает зажигательной смесью определенные площади. Я не знаю, что это за боеприпас.


В последних числах февраля 2024 года в Центре общественных связей ФСБ сообщили об успешном пресечении теракта на территории Запорожской области:

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена попытка совершения украинскими спецслужбами террористического акта в Запорожской области с использованием аналога боевого отравляющего вещества по классификации НАТО BZ. Задержаны трое граждан Украины.


Боевое отравляющее вещество BZ использовалось американцами во Вьетнаме и предназначено для дезорганизации целых воинских частей. В марте сего года постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и посол в Нидерландах Владимир Тарабрин официально заявил о применении ВСУ против российской армии химического оружия:

Киевский режим использует против российских военнослужащих и официальных лиц широкий спектр токсичных химикатов – от удобрений, пестицидов, дефолиантов, едких чистящих средств и лакокрасочной продукции до биотоксинов и химикатов, включенных в Списки Приложения по химикатам к КЗХО. Поставки токсичных химикатов осуществляются западными кураторами Киева, в частности США.


И вот теперь трофейные образы украинского химического оружия показывают широкой общественности. Возникает справедливый вопрос, что будет дальше? После химического оружия подойдет черед применения ВСУ «грязной» бомбы, а потом и ядерного? И как на это все должна реагировать Россия? Продолжать воевать «одной левой рукой в белых перчатках» или ответить симметрично?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх