На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Добить оставшееся,чтоб сидели во тьме,как обещал порох....ВС РФ нанесли сер...
  • Любовь Кузьмина
    Да много чего еще "забыли".Эту бандерляндию можно и в день и в ночь, вбивать в "каменный век" до тех пор, пока там ещ...ВС РФ нанесли сер...
  • Nikolay Zakharov
    Все кто участвуют в СВО на стороне укров,от солдата до генерала, должны быть утилизированы,врагов России жалеть не ну...ВКС уничтожили в ...

Повторить Одессу: Каспаров нашел способ вернуть Россию "в цивилизацию"

Гарри Каспаров предложил способ вернуть России достойное место среди цивилизованных государств. Начать можно с повторения того, что случилось в Одессе 2 мая 2014 года, и тогда у нашей страны появится шанс — в понимании экс-шахматиста и его единомышленников, разумеется.

Каспаров на свой странице в "Фейсбуке" напомнил о трагедии, которая произошла три года назад. Вот как это выглядит в его изложении: "…В результате провокации со стороны прокремлевских сепаратистских сил в столкновениях погибли десятки человек. В ретроспективе очевидно, что самоотверженные действия украинских патриотов предотвратили гораздо более масштабную трагедию, каковой неизбежно обернулась бы реализация в регионе донбасского сценария "гибридной" российской агрессии".

"Случившееся в Одессе в очередной раз продемонстрировало то, с чем человечество уже не раз сталкивалось в своей истории: любые попытки закрыть глаза на агрессию или, хуже того, "умиротворить" агрессора лишь увеличивают ту цену, которую придется заплатить в будущем. Бездействие сегодня оборачивается кровью невинных людей завтра", — рассуждает Каспаров.

Далее следуют исторические экскурсы: Мюнхенский сговор 1938 года, хотя Каспаров так его не называет и даже про раздел Чехословакии не говорит. Мол, миролюбие Чемберлена и Даладье привело в итоге к катастрофе. И в Северной Корее надо было действовать решительнее еще в 1994 году (видимо, подразумевается смерть Ким Ир Сена): пускай бы погибли люди, зато сегодня не было бы угрозы от "диктатора-психопата с ядерной кнопкой под рукой".

Но главное, конечно, в следующем: "…Путинская Россия как во внешней, так и во внутренней политике давно миновала точку невозврата, после которой никаких шансов на реформирование режима изнутри уже не осталось". "Сегодня только полный демонтаж путинского режима и выстроенной им модели государства оставляет России шанс на будущее. Чем скорее это преступное, выстроенное по советско-гэбэшным чертежам имперское государственное устройство будет разрушено, тем больше шансов у исторической России вернуть себе достойное место в семье цивилизованных государств", — уверен Гарри Каспаров.

Похоже, в своей многолетней борьбе с "гэбешным государством" Гарри Кимович окончательно утратил душевное равновесие. Ничем иным подобные рассуждения не объяснить. Понятно, что украинские "патриоты" в восторге — ведь Каспаров повторил ровно то же самое, о чем они говорят уже три года. И ровно точно также Каспаров игнорирует тот факт, что практически все погибшие — сторонники "Антимайдана". А следовательно, по его мнению, недостойны никакого сочувствия.

Ранее, напомним, Каспаров рассуждал о том, что изменить ситуацию в России может только внешнее давление: "В условиях, когда российская власть при помощи репрессий и манипуляций ликвидировала практически все внутренние угрозы, едва ли не единственным способом изменения ситуации становится давление извне". После рассуждений о погибших в Одессе можно предполагать, что давление допустимо любое.

Удивительно все же, насколько совпадают взгляды экс-шахматиста, которого западная пресса некоторое время величала не иначе как "лидером российской либеральной оппозиции", с воззрениями сторонников какого-нибудь "Правого сектора"*. Хотя, может быть, как раз ничего удивительного здесь нет, и подобная "эволюция" вполне закономерна. Это ведь фактически еще и завуалированное признание, что идеи Каспарова и его единомышленников в России совершенно не пользуется поддержкой. Но, как это обычно и бывает в случае с подобного рода людьми, тем хуже для тех, кто эти воззрения не разделяет. Вполне себе людоедская логика.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх