На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Боевой, не паркетный генерал! Уважаем бойцами всех национальностей, его армии!Алаудинов ожидает...
  • Андрей Алферов
    Всё, победили,расходимся. Про импотенцию сша и нато такие,как автор нам говорят больше двух лет. Война ,это путь обм...В зоне СВО впервы...
  • Андрей
    расстрел нужен , расстрел!.В Госдуме предлож...

ЭКСПЕРТЫ — о том, почему возникла необходимость регулирования мессенджеров

Законопроект о регулировании деятельности мессенджеров решает вопросы безопасности, считают эксперты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что законопроект был внесен в среду на рассмотрение депутатов Госдумы. Его авторами выступили зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова ("Единая Россия"), депутаты Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ). Как говорится в пояснительной записке к документу, "законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на данного субъекта обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети Интернет, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ".

Отмечается также, что "идентификация пользователей сети "Интернет" осуществляется оператором связи с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключенного организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи".

Президент "Медиа-коммуникационного союза" Павел Степанов считает, что законопроект позволяет обеспечить права граждан в плане получения информации. "Он создает механизм, препятствующий массовой рассылке, на которую никто не подписывался", — пояснил он.

Впрочем, по словам Степанова, проблема массовых рассылок — это "не основная история". "Он (законопроект) решает вопросы безопасности, поскольку иногда возникают ситуации с социальными угрозами, достаточно существенными", — цитирует эксперта ТАСС.

По его мнению, решаются и экономические проблемы. "Он позволяет выравнять экономические условия деятельности мессенджеров и операторов", — сказал Павел Степанов.

"В отношении операторов действует целый набор соответствующих положений законодательства о связи, который предписывает им, что и как они должны обеспечивать в получении гражданами соответствующей информации, начиная от лицензий на оказание услуг связи, заканчивая теми требованиями, которые содержатся в законе о связи. А мессенджеры находились вне рамок правового поля, и это приводило к созданию, по сути дела, необоснованных конкурентных преимуществ в сравнении с операторами связи", — заявил он.

По словам директора Фонда исследования проблем демократии, члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева, "на данный момент имеет место абсолютной недопустимая ситуация, когда мессенджеры используют как инструмент распространения террористической пропаганды".

По его словам, в Фонде исследования проблем демократии занимались проблемой распространения информации в мессенджерах и пришли к выводу, что они активно используются различными экстремистскими группами. "По имеющимся данным, экстремисты использовали их в том числе для организации массовых беспорядков в российских регионах Кавказа, а также размещения неизвестных людей на ночлег в Москве, а это могли быть террористы со взрывными устройствами", — сказал Григорьев.

"Напомню, что мессенджеры используются в том числе и для продажи наркотиков — для выхода на конечных потребителей и указания, где находятся так называемые "закладки", — сказал Григорьев "Правде.Ру".

По его мнению, такая ситуация не способствует увеличению уровня безопасности и не позволяет ограничить активность террористических групп. "Предполагаю, предложенный законопроект может существенно помочь в исправлении данной ситуации", — сказал эксперт.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх