На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

Жизнь удалась? Юрий Селиванов

Нынешние уличные бузотеры — закономерный итог целенаправленного «воспитания» современных детей в ненависти и презрении к созидательному труду

Одному мне кажется, что у этого «российского антикоррупционера», задержанного сегодня  в районе Тверской, выражение лица описывается фразой «Жизнь удалась!»? Во всяком случае, мотиваций у него для такого жизнерадостного настроения хоть отбавляй. И это никакая не новость. Ведь все уже знают – что к чему и почём. Во-первых – стандартный бонус за участие в «движухе». Во-вторых, премиальный тариф —  за задержание полицией с  картинным позированием на камеры. Хотя в данном случае —  оценка три с минусом. Многовато «чувства глубокого удовлетворения» на лице – зрители могут нехорошее заподозрить. Ну, а в перспективе, если все-таки повезет – продвижение по службе в оппозиционной иерархии, вертикальный взлет по тарифной сетке, политические перспективы и прочие вкусности.

А теперь о том, почему это плохо для той же оппозиционной идеи. Именно потому, что её активистами становятся в основном именно такие меркантильные персонажи. Которые ищут от жизни слишком большого куска хлеба с маслом и красной икрой, не желая ничего отдавать взамен. Либо самую малость в виде эффектного задержания.

Житейская философия этих особей уже давно прочитана и просчитана. Известно, что это дети тех окаянных лет, когда труд был объявлен проклятием рода человеческого и провозглашено священное право каждой личности на горы наличности и на полное совершенство прямо со дня рождения. Эта, с позволения сказать, «креативная жизненная установка», порождающая исключительно бездельников, лодырей и халявщиков, вдалбливалась в юные головы в течение 25 лет со всех телевизоров и интернетов и продолжает вдалбливаться до сих пор.

То есть, нынешние пубертатные «борцы в коррупцией», только вчера оторвавшиеся от мамкиной сиськи, выходят на улицы: а) потому что воспитаны на отвращении к труду, ,решительно ничего не хотят и не умеют делать, б)  знают, что в честной конкуренции с более развитыми сверстниками их дело труба,  в)искренне верят в собственное совершенство, способность судить обо всём на свете и в право иметь всё просто по праву рождения.

Это ошибка думать, что такой чертополох присутствует только среди молодых россиян. Точно такое же разжижение мозгов имеет место везде, где детям, чей интеллект сродни чистой бумаге, пишут там, что все они «прынцы» и «прынцессы» и должны, ну просто обязаны получить от жизни всё, что хотят и немедленно. Все это  буквально прет из практически  всех западных мультиков, которые годами в режиме нон-стоп крутят по десяткам мультканалов с тщательным переводом на блатную версию русского языка. Блатную — это чтобы хватательные инстинкты уголовной среды лучше усваивались детишками.

И вот приходили такие познавшие смысл жизни сопляки наниматься на работу ко мне в телекомпанию. И просили для начала … «баксов» пятьсот в месяц. Это при том, что ровным счетом ни хрена не умеют. А когда им пытаешься объяснять, что я, например, ныне главный редактор, чтобы заработать такие деньги, многие годы тяжко трудился и трудно учился, они смотрят на тебя как на идиота. И понятно почему – ведь в мультиках про это ничего не было.

А потом эти «воплощенные совершенства» поперлись на киевский майдан, требовать положенные им от рождения пять тыщ евро зарплаты. До сих пор требуют.

Поэтому те граждане большие начальники, которые сегодня удивляются – откуда их столько, просто давно не включали телевизор. Дети это действительно чистый лист бумаги. Они даже вначале говорят теми фразами, которые звучат по телеку. И если на этом листе десятками лет писать, что «от работы кони дохнут», а  деньги нужно грести лопатой где попало и что они не пахнут, то результат будет ровно такой, как заказывали.

Детей необходимо, извините за банальность, элементарно воспитывать. Приучать с младых лет к труду, и даже, не побоюсь этого слова – к трудностям и необходимости их преодолевать. Чтобы они не боялись панически взять в руки молоток, или, допустим – штангенциркуль, а делали это спокойно  — в полной уверенности в своих силах и знаниях. И даже испытывали удовольствие от весомых результатов созидательного труда. И самое главное – твердо знали, что никакие они не «прынцы» и никакая благодать просто так им на голову не свалится.

Ничего похожего на такое сознание, разумеется, нет и не может быть у большинства нынешних уличных халявщиков. И это, конечно,  большой тактический плюс для властей. Потому что справиться с такими дурноватыми и ленивыми от природы спарринг–партнерами плевое дело. Всего-то и надо повыключать все веб-камеры в центре столицы и заблокировать мобильную связь. И эти «революционеры», напрочь лишенные собственного жизненного опыта и  живительной подпитки смс-ками , моментально превратятся в стадо баранов, потерявшее пастуха. Да что там блокировка связи! Достаточно их просто крепко пугнуть, чтобы эта трусоватая и меркантильная публика, быстренько прикинула в мозгу дебет с кредитом и элементарно осталась дома.

Как это. собственно, и произошло сегодня, судя по весьма жидкому присутствию «революционных масс» на главных московских площадях и минимальному количеству задержаний.

Вот только есть во всем этом один большой минус. С такой массой «глупых пингвинов», способных только прятать «тело жирное в утесах», не то что коммунизм, но даже сколько-нибудь приличную и жизнеспособную страну не построишь. Они ведь не станут честными трудягами только в силу того, что ими надают по сопатке бравые омоновцы. Пойдут мелочь по карманам тырить, бутылки сдавать, у мамки на пиво клянчить. Детей воспитывать надо! По серьезному и без дураков. А для этого самим надо верить в то, чему их учишь. И перестраивать под эту задачу всю систему общественных ценностей, образования и культуры. Которая сегодня с этим вызовом явно не справляется, а порой ему и даже не противостоит. Иначе никак. Иначе, даже без майдана, будет просто медленное загнивание и вымирание. А это для России не выбор!

Юрий Селиванов, специально для News Front
Юрий Селиванов

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх