На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Боевой, не паркетный генерал! Уважаем бойцами всех национальностей, его армии!Алаудинов ожидает...
  • Андрей Алферов
    Всё, победили,расходимся. Про импотенцию сша и нато такие,как автор нам говорят больше двух лет. Война ,это путь обм...В зоне СВО впервы...
  • Андрей
    расстрел нужен , расстрел!.В Госдуме предлож...

В Эстонии думают потребовать от ФРГ компенсации за 700 лет рабства


Национал-консервативное издание Uued Uudised выступило с предложением потребовать от властей современной Германии компенсацию за то, что эстонцы в течение семи веков пребывали в рабстве у немецких рыцарей. Авторы инициативы рекомендуют спешить – немецкое де население будет вытеснено турками и арабами, которые платить не будут.
*
Воцарившаяся на Западе мода просить прощения у потомков бывших рабов предоставляет Эстонии возможность потребовать соответствующую компенсацию у Германии, считает автор эстонского национал-консервативного издания Uued Uudised (UU).

Всем дают, а мы чем хуже?


«Сегодняшнее общество, явно не поддерживающее расизм, почему-то платит деньги тем, кто просто является потомками бывших рабов. Такие новости приходят из американской Калифорнии и из других мест. Пособия также выплачиваются коренным народам Австралии и Новой Зеландии», — говорится в опубликованной Uued Uudised статье.

Автор публикации напомнил о том, что в США все больше и больше городов, управляемых демократами, компенсируют их чернокожим жителям расизм и рабство прошлых веков. «Почему бы на этом фоне не потребовать, чтобы Германия компенсировала рабство эстонцев?» — задался он вопросом.

«Эстонцы были рабами 700 лет, и родина немецких дворян, которые держали нас в унизительных условиях, до сих пор существует и компенсирует, извиняется и преклоняет колени», — говорится в статье, которая сопровождается фотографией Нарвского замка с подписью «Эстония по-прежнему полна крепостей, построенных иностранными войсками».


Главное — с "векселем" не опоздать

По мнению автора, сейчас для Эстонии самое подходящее время потребовать у Германии компенсацию за семивековое рабство. «Потому что самим немцам в Германии уже недолго осталось, а арабы и турки не несут ответственности за угнетение эстонцев», — считает он.

Автор соглашается с тем, что в обычных обстоятельствах было бы абсурдно требовать компенсации от Германии за рабство прошлых веков сегодня. «Но поскольку Запад уже начал распределять компенсацию среди всех угнетенных, а рабство эстонцев является вполне реальной исторической несправедливостью, то мы требуем свою собственную долю», — подчеркнул он.

Кроме материальной компенсации за понесенные эстонцами за семь веков рабства страдания, автор статьи в Uued Uudised требует от немцев и морального удовлетворения.


«Пусть канцлер ФРГ Меркель извинится за убийство эстонцев в битве Мадисева дня* подобно тому, как это сделало правительство Новой Зеландии по случаю битвы, в которой британцы победили маори с помощью огнестрельного оружия», — предложил он.

Кто эстонцев рабами сделал

Справедливости ради надо заметить, что первым историческим захватчиком территории нынешней Эстонии была не Германия, а Дания. 15 июня 1219 года датский король Вальдемар II разбил войска эстонского ополчения и захватил северную Эстонию, основав крепость Ревель (ныне Таллин). Именно по этой причине герб Эстонской Республики сильно напоминает герб Датского королевства.

Спустя некоторое время датчане продали Северную Эстонию другим захватчикам эстонских земель, наступавшим с юга с благословения папы Римского, - католическому Ордену немецких меченосцев, известному также как Тевтонский орден. Его членами в большинстве своем действительно были немецкие дворяне, искавшие счастья за пределами своей родины, однако сам орден формально был религиозной организацией, подчиненной Римскому престолу.

Таким образом, требования о компенсации за семивековое рабство Эстонии следует предъявлять не Германии, которой в ту пору даже не существовало в качестве единого государства, а Ватикану и Дании. Или Брюсселю, как современному представителю той самой европейской цивилизации, которая нарушила исторический процесс развития эстонского народа и поработила его.

Между прочим, от крепостной зависимости потомков немецких рыцарей эстляндских крестьян в 1816 году освободил русский царь Александр II.

Вы нам еще за Тарту ответите!

Кстати, согласно записи древнерусского летописца, датируемой 1030 годом, киевский князь Ярослав Мудрый, захватив часть эстонских земель, построил на месте местного городища свою крепость Юрьев (ныне Тарту): "в тот же год пошёл Ярослав на чудь, и победил их, и поставил город Юрьев".


2 гривны 2005 г. выпуска, образца 2004 г

Поскольку сегодня власти Украины официально заявляют, что Ярослав Мудрый был "украинским", а не русским князем, то при желании компенсацию за причиненный территории нынешнего Тартуского уезда ущерб можно потребовать и с Киева.
____________________
* В битве Мадисева дня 21 сентября 1217 года на территории Сакала объединенные войска немецких меченосцев, архиепископа Риги, ливов и латгалов разбили эстонское ополчение.
ТАЛЛИН, 6 апр – Sputnik Meedia, Аллан Хантсом
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх