На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Инфляция в еврозоне снизилась до 9,2% на фоне замедления роста цен на энергоносители

Инфляция в еврозоне в декабре снизилась второй месяц подряд. Базовая инфляция, которая включает в себя расходы на продукты питания и энергию, составила 9,2% в годовом исчислении, согласно предварительным данным Европейского статистического агентства Евростат.

Экономика еврозоны оказалась под огромным давлением после вторжения России в Украину в феврале 2022 года, а стоимость энергоносителей и продуктов питания в прошлом году резко возросла. Пытаясь бороться с ростом цен, Европейский центральный банк четыре раза повышал процентные ставки в 2022 году и заявил, что, скорее всего, продолжит делать это и в этом году. В настоящее время основная ставка банка составляет 2%.

Несмотря на признаки ослабления инфляции, аналитики говорят, что праздновать еще рано, и не ожидают поворотного решения от центрального банка.

Процентные ставки «дойдут до 3(%) и, вероятно, будут держаться на этом уровне в течение всего года, даже когда рецессия станет все более очевидной», - сказала Хетал Мехта из Legal & General Investment Management.

В декабре президент ЕЦБ Кристин Лагард взяла особенно ястребиный тон: «Мы не разворачиваемся, мы не колеблемся, мы демонстрируем решимость».

Выступая ранее на этой неделе, член Управляющего совета ЕЦБ и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гальо заявил, что процентные ставки могут достичь пика к лету этого года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх