На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Удивительно, идиот Арестович ляпнул, а у нас началась серьезная дискуссия о последствиях раздачи паспортов скакунам. ...Каковы плюсы и ми...
  • Нина Токарева
    Это будет мина замедленного действия. Надо же думать о безопасности страны. Проходили уже - выпустили из лагерей банд...Каковы плюсы и ми...
  • Evgeni Velesik
    Надо знать эту нацию, мы им паспорт, они нам свои права!Каковы плюсы и ми...

Отказ от закусок поможет справиться с перееданием

Группа ученых из Университета Суррея провела исследование, как справиться с массовым перееданием. Для этого производители должны называть продукты своими именами, сообщается в Appetite.

То есть чипсы, сухарики, копченый сыр и печенье надо маркировать как полноценную еду, а не как закуску. В ходе исследования 80 добровольцам предложили съесть тарелку пасты, которая была названа "закуской" или "едой", в зависимости от того, в какой группе оказался человек.

Важно, что в случае "закуски" макароны были помещены в пластиковую упаковку и снабжены пластмассовой вилкой, а "еду" нужно было есть только из керамической посуды и металлической вилкой. После такого обеда участникам было предложено попробовать несколько дополнительных продуктов, включая печенье, соленые колечки, M&M's и мини-чеддер.

В итоге ученые обнаружили, что те, кто ел пасту как "закуску", съели на 50% больше во второй части эксперимента. То есть, когда пища воспринимается нами как перекус, но не полноценный прием пищи, мы переедаем чаще. И особенно, если мы едим блюдо стоя или, в случае с чипсами, лежа, а не сидя за столом.

Исследователи приписывают это сочетанию сразу нескольким факторам. Во-первых, при поедании закуски мы быстрее отвлекаемся на посторонние дела, и потому, возможно, не вполне осознаем, сколько мы потребляем. Во-вторых, информация о закусках и еде может быть по-разному закодирована в подсознании, так что при следующем приеме пищи мы просто не можем вспомнить, что уже что-то ели.

Люди становятся все более занятыми, они чаще едят на ходу и потребляют "закуски" для поддержания энергии. Но, как выясняется, те, кто делает это на регулярной основе, постоянно переедают, что чревато проблемами со здоровьем и весом, уверены исследователи. А чтобы остановить это, ученые советуют начать называть едой абсолютно все блюда, которые попадают в желудок, включая перекусы в пакетиках и жидкие калории.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что пожалуй, одной из самых древних традиций является привычка есть сидя. При этом далекие предки были совершенно правы, когда заставляли детей не торопиться во время еды и главное — обязательно сидя за столом.

Современная мода на фуршеты и привычка перекусывать на бегу только помогают нажить массу проблем — есть стоя или на бегу очень вредно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх