На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Это награда, но не звание, тот, кто это говорит, шпак или пиджак.Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    За русско-японскую войну 1904—1905 гг. Золотое оружие «За храбрость», украшенное бриллиантами было вручено десяти ген...Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    28 сентября 1807 года подписан указ о причислении офицеров и генералов, награждённых Золотым оружием «За храбрость», ...Путин присвоил ко...

О расстреле Дома Советов в 1993 году следует говорить правду


Правду о событиях расстрела Дома Советов в 1993 года следует говорить школьникам и студентам, не стесняясь, заявил 3 октября кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и политики МПГУ Кирилл Конюхов в интервью ИА Красная Весна.

«Нам стесняться нечего, мы должны честно признавать, что в 1993 году случился антигосударственный переворот, антиконституционный переворот», — заявил Конюхов. Он ответил, что студентам и школьникам следует говорить именно правду о том, что произошло тогда.

Ученый объяснил, что сам факт принятия новой Конституции России в 1993 году и уничтожение старой Конституции доказывает антиконституционный характер государственного переворота, осуществленного Борисом Ельциным. «И чем больше будет исследований, тем более ясная станет для нас картина», — подчеркнул историк.

«В настоящее время надо больше бояться сокрытия и фактов и выводов, нужно бояться неумелых конструкций, которые возникают вокруг 1993 года», — добавил эксперт. По его мнению, чем меньше скрывается о событиях октября 1993 года, тем лучше.

Напомним, в сентябре 1993 года президент Российской Федерации Борис Ельцин издал указ о прекращении работы Верховного Совета и Совета народных депутатов России. Конституционный суд Российской Федерации заключил, что указ Ельцин противозаконен и Ельцина следует отстранить от должности президента.

Президиум Верховного Совета Российской Федерации оценил действия президента Бориса Ельцина как государственный переворот и отстранил Ельцина с поста президента. Съезд народных депутатов России также подтвердил отстранение Ельцина от власти.

В ответ Ельцин, незаконно исполняя полномочия президента, организовал вооруженное противостояние с Домом Советов, которое закончилось расстрелом из танков здания и находившихся в нем депутатов. По разным оценкам, по приказу Ельцина в октябре 1993 года были убиты около 1500 человек.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх