На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    " Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, в то время как российские п...Путин пообещал ун...
  • лина любимцева
    К данным террористам вообще следует применить смертную казнь... НО!! Сейчас сразу начнутся  визги о том, что "на моме...Жить будут в гроб...
  • Людмила
    На этот раз верю, что Европе мало не покажется...никакая олимпиада не помешает жахнуть.Москва готовится ...

Мои рассуждения о том, как настойчиво и незаметно в наш дом входит другая культура и другие ценности

Я, так же как и многие мои соотечественники, проживающие в России, нормально отношусь к людям любой национальности с их привычками, традициями, семейными и другими ценностями. Хоть и не всегда понимаем друг друга , стараемся относится друг к другу с уважением. Россия является многонациональным государством ,на территории которой проживает более 190 народов. И еще с советских времен нам внушали и внушили, что человек человеку друг, товарищ и брат. Кому-то это выражение покажется смешным. Смейтесь, на здоровье.

Мои рассуждения о том, как настойчиво и незаметно в наш дом входит другая культура и другие ценности

Сейчас времена очень сильно изменились. Жалею ли я , что распался Союз? Нет. Все к тому шло и это обязательно бы случилось. Вечный вопрос: кто виноват и что делать- я задавать не буду. Моя статья не о том. Почему сейчас все так дружно кинулись обвинять Россию, наверно всем понятно. Во все времена были люди, которые всегда любили "переводить стрелки" на других, желая свои промахи и неудачи переложить на кого-то. Есть они и сейчас. Я не думаю, что их стало больше, чем раньше. Просто сейчас стало больше информации, которую мы получаем .

Наверно не очень хорошо, что мы в России 30 лет стояли в стороне, наблюдая как все больше обвинений несется в наш адрес, думая, что как в детском садике, подрастут - поумнеют. Подросли, целое поколение выросло на этих обвинениях и на искаженной информации, которая началась сразу же, после распада Союза. И это поколение обвиняет еще больше.

Сейчас пошла "другая волна".

Мы все знаем, что в мире есть организации, запрещенные в России. О них пишут , скажем так, мельком, обязательно указав, что эти организации у нас не имеют право проводить агитацию, заниматься просветительной работой и т. д. Но все ограничения и запреты легко обходятся. если за их внедрение берутся профессионалы.

Я сейчас приведу небольшие примеры. Казалось бы, мелочь, небольшие случаи. В нашем, небольшом провинциальном городке, с населением чуть больше 300 тысяч человек, все больше и больше можно встретить женщин , укутанных в одежды с ног до головы. И понятно, какая национальность у них. Не мешают никому, имеют право носить одежду какая им нравится. Но все больше приходит информации, что их дети , учась в русских школах, не знают русский язык, держатся обособленно, и родители конфликтуют с учителями, которые хотели бы дать знания одинаковые всем , кто учится в школах, а получается, что им приходится отвлекаться на мелкие конфликты, которые спокойно в ближайшем будущем могут перерасти в большие проблемы .

И как бы русским не пришлось объясняться почему они себя ведут "неправильно" с позиции тех, кто приехал .

Знаете, я сегодня зашла на рынок и обратила внимание на то. что раньше почему-то не замечала. Продавцы в одежде, которая закрывает женщин с ног до головы, не буду писать, как она называется, не в одежде дело. Я обратила внимание, что в названии , например, мяса, появились странные, непонятные слова- обработаны методом -.....Я спросила, что это за метод такой. И продавцы славянской внешности , с прекрасным знанием русского языка, скорее всего местные жители, мне объяснили, что этот метод обработки мясных изделий пришел к нам с мусуль манских стран и он предполагает, что это чистое , замечательно обработанное мясо, в частности курица.

Сначала я подумала, что это действительно , хорошая обработка. А потом отошла недалеко и смешно стало. Я вспомнила, что в наших, русских деревнях и пятьдесят лет назад именно так обрабатывались продукты, которые везли на продажу. Но это я помню, а многие и не знают.

Вот так ненавязчиво и незаметно к нам в дом придет культура, которая как нам кажется сейчас, где-то далеко. Как бы нам не пожалеть потом, что мы мало на мелочи обращали внимание. Как бы не пожалеть потом , когда наши дети и внуки начнут отказываться от наших обычаев, забудут про нашу рели гию и начнут исповедовать другие ценности.

Пенсионерка со стажем

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх