На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    желательно 6 пуль и перехать танком, это как осиновый кол для таких тварей.Украинские власти...
  • Михаил Пантюхин
    Украины бандеровско- фашистской быть не должно! Всех преступников и подхрюковающих зелебобику, пороху-потраху ждёт в ...Си Цзиньпин озвуч...
  • Светлана Зуева
    Израиль самого надо включить в список террористов!Евросоюз отказал ...

Пресса Чехии: Как минимум в санкционной войне Россия побеждает

Несколько недель назад Евросоюз заверял, что не станет платить за газ из России в рублях. Однако, сейчас российской валютой расплачиваются практически все. Об этом пишет обозреватель чешского издания Lidovky Ян Махачек. Автор отмечает, что как минимум в санкционной войне РФ точно побеждает Запад. Огромные деньги за поставленные энергоносители продолжают поступать в Россию, словно по сценарию, продуманному Кремлем. Большинство европейских политиков совершенно бесстыдно врали людям и даже подшучивали над ними. Реальность такова, что за российский газ мы платим в рублях – констатирует он. Представитель прессы обратил внимание, ссылаясь на публикации специализированных изданий, что РФ наращивает свой торговый профицит. Например, китайский экспорт в Россию в апреле вырос на 25%, а импорт КНР из РФ увеличился в 2 раза. В тоже время экспорт из Германии в РФ уменьшился на 63%, а импорт ФРГ из России сократился лишь на 3%. В результате РФ импортировала на 44% меньше товаров, а её экспорт возрос на 8%. Мы ввели антироссийские санкции, а в итоге экспорт из РФ вырос. Российский профицит внешней торговли только в этом году больше, чем замороженные активы на Западе, о которых столько говорят. Вооруженный конфликт повышает в цене практически все, что экспортирует Россия. Это не только энергоносители и пшеница, но и никель, титан, алюминий, медь и палладий. Представители промышленности ФРГ уже «воют» не только из-за дорогой энергии, но и из-за нехватки металлов – печалится автор. Обозреватель уточнил, что за январь-апрель положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ составило $95,8 млрд. В 2021 году за это же время оно составляло $27,5 млрд. Согласно прогнозам, до конца 2022 года Россия достигнет профицита в $250 млрд. Еврокомиссия обещает представить какой-то чудодейственный план, как ЕС постепенно избавится от российской газовой зависимости. Якобы в этом должны помочь новые СПГ-терминалы, газопроводы, ПХГ и соглашения с Катаром, США и другими странами. Но, на это требуется несколько лет, которые нужно как-то прожить. Однако никто в ЕС, а тем более в Чехии, даже не заикается о том, что будет, если Россия, например, прямо завтра, возьмет и отключит газ, т.е. остановит поставки, перекрыв «кран». Плана по данному поводу в ЕС нет. Поэтому неизвестно, бросят ли чиновники спасательный круг промышленникам, или скажут, что их крах – «рука рынка». Кроме того, нужно понимать, что желание ЕС заполнить ПХГ по максимуму, противоречит возможности регулирования цен, так как это цели, которые взаимоисключают друг друга, подытожил автор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх