На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Россия понимает беспокойство Израиля из-за присутствия Ирана в Сирии

Россия понимает беспокойство Израиля из-за присутствия Ирана в Сирии

13 июля 2018 г. 21:55:17

Представители израильских властей утверждают, что в конце последней встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху российский президент Владимир Путин дал понять, что с пониманием относится к призывам Израиля вытеснить иранские силы из Сирии. Как рассказал в интервью «Голосу Америки» представитель канцелярии главы правительства еврейского государства Офир Гендельман, Россия понимает беспокойство Израиля по поводу военного присутствия Ирана в Сирии.

Нетаньяху, в среду, 11 мюля, встретившийся с Путиным в российской столице, перед отъездом сказал журналистам, что не потерпит присутствия иранских сил поблизости от оккупированных Израилем Голанских высот или в любой части Сирии.

По словам Гендельмана, Израиль и Россию связывают «очень близкие отношения». За последние три года Нетаньяху и Путин встретились девять раз. «Израильские и российские вооруженные силы поддерживают постоянное военное сотрудничество в Сирии, — сказал Гендельман. — Никто не хочет дальнейшей эскалации конфликта в этом регионе, и мы все знаем, что иранский режим играет ключевую роль в его дестабилизации. Вот почему для продвижения мира и безопасности необходимо прекратить иранскую агрессию в Сирии и других странах региона».

Израильские и российские силы используют координационный механизм для предотвращения возможных столкновений в Сирии с 2015 года.

Беседуя в четверг, 12 июля, с журналистами, Нетаньяху сказал, что Израиль не намерен вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, как на стороне Башара Асада, так и против него. «У нас не было претензий к режиму Асада. На протяжении 40 лет на Голанских высотах не было выпущено ни одной пули (против Израиля)», — сказал он.

На сирийско-израильской линии прекращения огня в районе Голанских высот царило спокойствие вплоть до недавнего времени. Однако в последние месяцы Израиль стал регулярно наносить удары через границу. Израильтяне настаивают на своем праве реагировать на любые угрозы со стороны Сирии, отмечает американская новостная служба.

Как сообщало EADaily, до своего визита в Москву на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что намерен сказать президенту России Владимиру Путину в ходе предстоящих переговоров о том, что еврейское государство не потерпит закрепления иранских сил в Сирии. Заявления израильского премьера распространила в воскресенье, 8 июля, его канцелярия.

«На предстоящей неделе я отправлюсь в Москву на важную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Время от времени мы встречаемся, чтобы обеспечить координацию в области безопасности и, конечно, обсудить события в регионе, — отметил глава правительства. — В ходе встречи я разъясню два основополагающих принципа политики Израиля. Во-первых, мы не потерпим военного закрепления Ирана и его сателлитов в любом районе Сирии. Во-вторых, мы потребуем от Сирии, а также сирийской армии строго соблюдать соглашение о разделении сил от 1974 года*».

«Я также поддерживаю постоянный контакт с американской администрацией. Эти связи с двумя великими державами (Россией и США — EADaily) всегда очень важны для безопасности Израиля, особенно в настоящее время», — добавил Нетаньяху.

Напомним, Москва считает «абсолютно нереалистичными» требования о полном уходе Ирана из Сирии. Об этом, по итогам состоявшейся 4 июля встречи в Москве со своим иорданским коллегой Айманом Сафади заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Иран выступает одной из ключевых сил в Сирии и в ближневосточном регионе в целом, и было бы «абсолютно нереалистичным» ожидать отказа Тегерана от своих интересов. При этом Лавров призвал все внешние сирийскому конфликту силы обсудить взаимные претензии и провести переговоры для достижения компромисса.

Нетаньяху посетил Москву с очередным рабочим визитом за несколько дней до того, как в Хельсинки, 16 июля, пройдёт встреча в американо-российских верхах. Нетаньяху планировал обсудить с Владимиром Путиным практически те же ближневосточные вопросы, какие российский лидер и президент США Дональд Трампзатронут в ходе предстоящего саммита в столице Финляндии, отмечала ранее газета The Jerusalem Post.

*В мае 1974 года когда между Израилем и Сирией было подписано соглашение о разъединении войск в районе Голанских высот

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх