На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    ... Ну, или НУЖНО (можно) просто по башке мешком!Военкор: Россия р...
  • вячеслав полыгалов
    Серега!На ножи не подходи!Я тренировался!Серия комбинирова...
  • вячеслав полыгалов
    Ну что Мантула!Я тебе жизнь спас!ТВОИ МОИХ УБИВАЛИ!Смешная жизнь!ТОЛЬКО КРОВИ УЖЕ ПО КОЛЕНО!Серия комбинирова...

Франция, выбор за тобой: уничтожение Евро или передышка для ЕС?

Выборы во Франции, по мнению лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана, — это не политические игрища, а протест французов против оторвавшихся от реальности европейских бюрократов. Победа Эммануэля Макрона и поражение Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов станут лишь передышкой в европейском кризисе. Если же Макрон проиграет, то разразится катастрофа… для Европы и для всего мира.

Причины, как полагает Кругман, следует искать в экономике. Французская экономика успешна по рядам показателей: взрослый француз трудоспособного возраста имеет больше шансов получить высокооплачиваемую работу, чем его собрат в США. Производительность труда высокая, отпуска длиннее и на пенсию они выходят раньше. Плюс эффективная система социальной защиты населения, гарантированное здравоохранение для всех, и многое другое. Вполне себе приличная жизнь.

Тогда возникает вопрос: почему же французы голосуют за Марин Ле Пен? Только потому, что в Брюсселе и Берлине в последнее время слишком часто ошибаются в своих экономических расчетах? Политика «потуже затянем пояса» себя не оправдала и стала экономической катастрофой. Париж трудно запугать, как и Лондон, угрозой лишить европейского финансирования. Это не страны Балтии или Греция, замученная долгами.

Франция стоит перед выбором, как и остальная Европа. В случае победы Ле Пен, еврозоне грозит экономическая нестабильность. Как считает берлинский экономист Хенрик Эндерляйн, существует вероятность, что в течение 48 часов или на протяжении нескольких дней финансовые рынки «уничтожат евро».

Утечка капитала затронет Францию, Италию, Испанию и Грецию. Впрочем, экономический кризис не минует большинство стран еврозоны и правительства, в крайнем случае, возьмут курс на становление национальной валюты. Это понимают, но одобряют, к слову, британские политики(?!).

Ведь в случае победы Макрона бюрократы в Брюсселе поверят в свою непогрешимость и продолжат запугивать европейцев, не желая реформировать Союз. Британии тогда достанется при обсуждении условий БРЕКСИТа. Потому Лондону в какой-то мере выгодна победа именно Ле Пен, чтобы ослабить Брюссель и усилить свои позиции на переговорах.

Все сейчас в Европе завязано на экономике. Безработица, социальная защита и покупательская способность в центре внимания избирателей во Франции. И кто бы ни победил на выборах, в первую очередь придется решать экономические проблемы. Правда, в случае победы Макрона остается шанс получить временную передышку, а Ле Пен – это конец «европейской мечте» и разрушение еврозоны.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх