На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Бабин
    Хорошая новость. Вернитесь живыми ребятаЭлитное подраздел...
  • Владимир Росс
    Изгнанный украинец, будет пополнением в ВСУ и сможет кого-то убить на поле боя. Более того, не запущенный в РФ украин...Не стать «братьям...
  • Владимир Росс
    Что и требовалось доказать: автор констатирует результат инфовойны против всего русского мира. Раскололи, проведением...Не стать «братьям...

Пропагандистский антиленинский ролик вышел к Новому Году


Неизвестный меценат выпустил ролик, призванный задуматься о судьбе Мавзолея. В качестве манипуляции использована подтасовка, вырванная из контекста фраза.
Если считать, что герои маленькой семейной истории, показанной в муви, читали Ленина, то можно объяснить момент их неловкости (после озвучивания радостной внучкой нескольких слов из одного письма Ленина) тем, что что их предки были бандитами. И им стыдно за этот факт перед своей дочуркой-внучкой.

Но контекст был вынесен за рамки повествования. Поэтому получилась типичная фальшивка. Расчёт делается на то, что никто перепроверять «не полезет».

*
Видеоролик, который поднимает вопрос перезахоронения Владимира Ленина, появился перед Новым годом в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube. Он похож на новогодний промо-ролик, в нем снялись известные актеры, у него хороший продакшен. Автор видео не известен. Ролик просмотрели более 3,5 млн человек.



На кадрах видео семья, собравшаяся у телевизора под Новый год. Перед обращением президента телевизор перестал работать, и тогда девочка предлагает родным погадать на книгах.



Она достала с полки один из томов Собрания сочинений Ленина. Девочка зачитывает текст на случайно открытой странице: «Расстреливать на месте…». Этот текст действительно есть в 54-м томе Собрания сочинений Ленина. Это письмо к партийному деятелю Иосифу Уншлихту. Полностью фраза выглядит так:

«Гласность ревтрибуналов — не всегда; состав их усилить „вашими“ людьми, усилить их связь (всяческую) с ВЧК; усилить быстроту и силу их репрессий, усилить внимание ЦК к этому. Малейшее усиление бандитизма и т. п. должно влечь военное положение и расстрелы на месте. СНК сумеет это быстро провести, если Вы не прозеваете, и по телефону можно. Поговорите еще со Сталиным и, буде нужным считаете, покажите ему это письмо».


Разместивший видео аккаунт «Расстанный проезд 3» совпадает с адресом кладбища, где похоронены мать и сестры Ленина.
Издание «Подъем» пишет, что снявшиеся в ролике актеры не смогли назвать имена заказчиков.
EADaily
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх