На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин Мельников
    с глаз долой,из сердца вон.Откуда такая гниль.Чету Никитиных сд...
  • Валерий Бирюков
    Вот гниды замаскировавшиеся!!! Пора, пора восстанавливать в России производство ледорубов.Чету Никитиных сд...
  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...

Путинская мобилизация увеличила нагрузку на бизнес в России

Бизнес в России потрясен внезапным военным призывом, в рамках которого с 21 сентября было мобилизовано не менее 300 тыс. мужчин на войну на Украине, и который спровоцировал отток сотен тысяч других россиян.

Интервью с олигархами, владельцами предприятий и сотрудниками компаний показали, что хотя число призывников и эмигрантов составляет лишь малую часть от 72-миллионной российской рабочей силы, мобилизация оказала разрушительное воздействие на экономику страны и, вероятно, повлияет на рост ВВП в долгосрочной перспективе. Газета Financial Times решила не раскрывать имена руководителей и сотрудников, с которыми проводились интервью для этой статьи, из-за возможных репрессий со стороны властей.

Сотрудники призывной комиссии вручали уведомления о призыве дома, на работе, на почте, в общественных местах, таких как станции метро и рынки, и даже на пограничных переходах. В одном отдаленном промышленном районе в Сибири «они просто хватали всех, кого могли», сказал генеральный директор одной крупной сырьевой компании.

По данным исследования Института Гайдара, проведенного в ноябре, мобилизация создала самый большому дефициту рабочей силы в России с 1993 года. В ходе опроса предпринимателей большинство респондентов заявили, что не смогут увеличить объемы производства, чтобы соответствовать спросу, а другие заявили, что ожидают сокращения производства и снижения качества продукции. Несмотря на перебои на производстве, руководитель одного из предприятий решил не просить бронь для своих работников, потому что, по его словам, «это может очень легко привести к обратному результату». В некоторых случаях даже для работ, связанных с ручным трудом, отныне нанимают женщин.

Призыв в армию и утечка мозгов ускоряют сокращение численности населения России. По данным пограничной службы, входящей в структуру ФСБ, с июля по сентябрь страну покинули 9,7 млн человек, что на 1,2 млн больше, чем в прошлом году, и почти вдвое больше, чем в предыдущем квартале.

Крупные российские компании смогли легче пережить мобилизацию, чем небольшие, сказал один миллиардер, основатель другой российской сырьевой компании, которая потеряла более 1 тыс. человек из 20 тыс. работников. Однако для некоторых компаний, попавших под санкции, мобилизация также стала возможностью сэкономить на сотрудниках. Увольнения привели к косвенному повышению нагрузки на рабочую силу и экономику. Отныне на одного трудоспособного человека приходится больше иждивенцев. Рабочая сила также стала в среднем беднее, поскольку те, кто мог позволить себе эмигрировать, были более обеспеченными изначально.

Многие представители бизнеса считают, что у них нет другого выбора, кроме как приспособиться к новой ситуации.

Другой олигарх из Москвы заявил, что он нашел бы добровольцев для армии из 10 тыс. своих сотрудников в обмен на сохранение трех критически важных работников, которых он боится потерять. «Скажите бизнесу, что для защиты суверенитета страны необходимо 300 тыс. человек, – сказал миллиардер. – Как вы думаете, бизнес не смог бы найти достаточно добровольцев?»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх