На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Наше оружие тоже может участвовать в войне какого то государства против Англии, вплоть до специального создания новог...США и Великобрита...
  • Вера Валентей (Наталюк)
    Только и может Кремль обещать а больше ничего все боятся ответить как следует.....В Кремле пообещал...
  • Андрей
    а модифицировать для удара по хохлам? Лететь недалеко...БЧ по максимуму ....Россия создает ко...

ЕС готовится нанести непоправимый удар энергетическим рынкам

Ранее на этой неделе Европейская комиссия опубликовала заявление, в котором анонсировала внедрение так называемого «потолка цен безопасности» для стоимости газа, установленный на уровне 275 евро, или 283 доллара США, за мегаватт-час. Этот шаг некоторые политики и эксперты провозгласили «долгожданным», хотя он не такой, каким должен быть, и не решает ни одного трудного вопроса. И хотя сами архитекторы инструмента рассматривают его как «временный и целенаправленный» механизм для автоматического вмешательства в газовые рынки, одно объявление о переходе к реализации инициативы вызвало шок в экспертной и отраслевой среде. В то время как национальные правительства могут быть довольны этим новым инструментом, участники рынка пребывают в панике. На самом деле трейдеры предупреждали, что использование инструмента ограничения может нанести непоправимый ущерб энергетическим рынкам Европы. Но ЕС попал в ловушку ранее данных обещаний снизить доходы Москвы, поэтому без оглядки на здравый смысл и ситуацию поздней осени 2022, решил осуществить задуманное еще летом. Даже краткосрочное вмешательство имело бы серьезные, непреднамеренные и необратимые последствия и подорвало бы уверенность рынка в том, что стоимость газа известна и прозрачна — заявил представитель Европейской федерация торговцев энергоносителями. Эта скрытая угроза прозвучала уже после опубликования Европейской комиссией планов о реализации газовых ограничений. Трейдеры и представители энергетических бирж утверждают, что угроза ограничения цен на газ для контрактов на поставку сырья с отсрочкой платежа создаст напряжение на рынке и фактически сделает его менее прозрачным. Еще хуже, по их мнению, является идея ЕС по существу привязать базовые цены европейских фьючерсов на газ к цене сжиженного природного газа на спотовом рынке. Если постараться быть объективным, то становится очевидным, что неправы обе стороны – и продавец и регулятор. Первые привыкли к бесконтрольному и неограниченному искусственному росту стоимости сырья, и сверхприбылям, а вторые – к непомерной русофобии и принятии на этой почве болезненных, прежде всего для ЕС, решений. В итоге, несмотря на протесты и понимание последствий, руководство ЕС все же готовится умышленно нанести непоправимый вред собственным энергетическим рынкам ради политических узкокулуарных целей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх