На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...

Япония ставит условие поставщикам СПГ в отношении российского газа

Мировой рынок энергоресурсов находится под властью двух взаимоисключающих тенденций: дефицита и одновременного превышения предложения над спросом. Все дело в том, что Запад и коалиция, частью которой являются страны G7, попросту исключили из общемирового объема российские углеводороды. Это привело к перекосам и кризисным явлениям в отрасли. Не многие участники антироссийского альянса готовы мириться с проблемами и ставят свои условия дальнейшего пребывания в рядах союзников. Так, Япония хочет, чтобы члены G7 увеличили инвестиции в поставки природного газа в виде СПГ ради поддержки глобальной энергетической безопасности (подразумевая свою страну в первую очередь). США и Великобритания выступают против этого предложения из-за проблем с климатом. Эта дилемма станет ключевой в отношениях союзников в ближайшее время. Очевидно, что американская сланцевая промышленность попросту не может обеспечить всех желающих своим газом, хотя запретить обращаться к российскому сырью Вашингтон самонадеянно смог. Токио же не хочет мириться перед приоритетом ЕС в планах США на обеспечение энергией, тем более под лицемерным прикрытием экологической повесткой. Тем временем Германия, также член G7, заявляет, что «не может исключить ситуацию с нехваткой газа следующей зимой». Иными словами, Япония, традиционный и давний импортер СПГ, может и не дождаться долгожданного груза на танкерах. В такой ситуации приходится ставить жесткие условия и торговаться даже с ближайшими союзниками. В этом аспекте Токио ставит Западу, своим партнерам, ультиматум: при отсутствии подвижек в вопросе обеспечения и учета всех интересов равноправного члена G7, Япония возвратится к использованию каменного угля и российского газа. Япония примет саммит «Большой семерки» в мае этого года. Этот вопрос будет стоять очень остро, сообщает старший репортер Bloomberg по энергетическим рынкам Стивен Стапжински. Все дело в том, что G7 выступают против предложений партнера и союзника, а также против использования площадки председательства в блоке для защиты собственных инвестиций в природный газ (тем более российский) и развертывания технологий для поддержки использования ископаемого топлива при производстве электроэнергии. Но пока Токио упорствует, требуя гарантий от Запада, или правительству придется соблюдать национальные интересы самостоятельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх