На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Наше оружие тоже может участвовать в войне какого то государства против Англии, вплоть до специального создания новог...США и Великобрита...
  • Вера Валентей (Наталюк)
    Только и может Кремль обещать а больше ничего все боятся ответить как следует.....В Кремле пообещал...
  • Андрей
    а модифицировать для удара по хохлам? Лететь недалеко...БЧ по максимуму ....Россия создает ко...

Возможно ли было сохранить СССР? Мнение бывшего народного депутата СССР Виктора Алксниса

Окно в историю

Известный политик и публицист Виктор Алкснис, в прошлом народный депутат СССР, выразил своё мнение по поводу возможности сохранения Советского Союза в 1991 году.

Виктор Алкснис. Фото взято из открытых источников.
Виктор Алкснис. Фото взято из открытых источников.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Напомню читателям,что Виктор Имантович Алкснис (род. в 1950 году) — советский и российский политический деятель, народный депутат СССР (1989—1991), депутат Верховного Совета Латвийской ССР (1990—1991), полковник авиации.

В настоящее время является сопредседателем общероссийского общественного движения "Национально-патриотические силы России" (НПСР) вместе с бывшим кандидатом в Президенты РФ Павлом Грудининым,

Именно Виктор Алкснис в ноябре 1990 года на сессии ВС СССР в ультимативной форме потребовал от Горбачёва в течение 30 дней навести порядок в стране. Николай Имантович выступал резко против горбачёвского Ново-Огарёвского проекта нового союзного договора, считая его антиконституционным и противоречащим итогам референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР. Активно выступал против фактического самороспуска Съезда народных депутатов СССР в сентябре 1991 года после провала ГКЧП.

И самое важное, Алкснис был одним из тех, кто в декабре 1991 года после состоявшегося беловежского сговора, подписал обращение к президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР. Однако, попытка собрать съезд в подмосковном совхозе Вороново 17 марта 1992 года тогда так и не увенчалась успехом.

Как видите, уважаемые читатели, Виктор Имантович до последнего момента боролся за сохранение Советского Союза. Думаю, что его нельзя упрекнуть, как многих других представителей тогдашней власти в бездействии или пособничестве действиям Горбачёва.

Мнению Виктора Алксниса, думаю, мы можем с вами доверять, так как он был непосредственным очевидцем тех переломных и страшных событий в нашей с вами истории.

  • Объективных экономических причин к распаду Советского Союза не было.

По мнению политика, такая возможность была. В подтверждение своих слов Алкснис напоминает, что на конец 80-х годов Советский Союз являлся второй мировой сверхдержавой, на долю которой проходилось около 20% мирового промышленного производства (доля РФ на 2021 год всего 1,7%). Также Виктор Алкснис подчёркивает, что СССР входил в число 5 стран мира, способных производить все виды промышленной продукции, т.е. был индустриально самодостаточной страной. Кризисные явления, считает Алкснис, стали проявляться в экономике СССР лишь с середины 80-х гг., но они не носили определяющий характер. Исходя из этих фактов, политик заключает, что объективных факторов для развала Советского Союза не было.

К мнению Алксниса. хочу также добавить, как автор, следующую информацию: замедление темпов развития экономики СССР началось только в эпоху "застоя": с середины 70-х по середину 80-х. До этого экономика росла на 4-5% в год, а при "застое" средний рост составлял около 2% в год. Сегодняшней бы экономике России такие "застойные" темпы роста в 2% ! Кстати, ещё один важный факт: на рубеже 70-х - 80-х гг. подобный спад в экономике наблюдался и в большинстве стран Западной Европы и США.

  • О роли КГБ в распаде СССР.

Алкснис считает, что КГБ сыграл важную роль в развале страны, выполняя распоряжения самого Горбачева и его окружения. Политик приводит такой пример, что народные фронты в союзных республиках создавались именно Комитетом по прямому указанию Горбачёва и Александра Яковлева. Также, по мнению Николая Имантовича, КГБ по "команде" Горбачёва разрабатывал и осуществлял тайные операции по свержению несогласных с перестройкой в СССР лидеров стран социалистического содружества, а именно против Эрика Хоннекера в ГДР, Чаушеску в Румынии, Тодора Живкова в Болгарии.

  • О роли Горбачёва в развале СССР.

Главный виновник развала Советского Союза, по мнению Алксниса, конечно Михаил Горбачёв. По мнению Николая Алксниса, именно Горбачёв, который своей неумелой и непродуманной политикой начал развал страны. И самое страшное,что сделал Горбачёв, считает Алкснис, так это разрушил существовавшую тогда вертикаль власти, которую представляла из себя КПСС. Политик подчёркивает, что КПСС была не столько партией в общепринятом понимании этого слова, а в большей степени - исполнительной властью, т. е. фактически основой вертикали власти СССР.

  • О роли партийно-государственной элиты СССР в распаде страны.

Не согласен Николай Имантович и с утверждением, что развал СССР ускорила и была в нём кровно заинтересована, якобы, разложившаяся партийно-государственная элита, которая стремилась к личному обогащению. По мнению политика, большинство состава руководства СССР тогда не мечтало ни о каком личном обогащении и как подтверждение своих слов приводит факт, что после распада СССР практически все члены Политбюро ЦК КПСС и секретари обкомов РСФСР стали нищими. При этом подчеркнул, что не берётся судить об заинтересованности тогдашней элиты союзных республик в развале Советского Союза и их стремлении стать "местными царьками". В союзных республиках у национальной элиты заинтересованность в распаде СССР конечно же была превалирующей, считает Алкснис.

  • О роли "народных фронтов" в распаде СССР.

Николай Алкснис считает, что огромную роль в развале СССР сыграли и народные фронты, поддерживаемые Горбачёвым и его окружением, в частности Александром Яковлевым. По мнению политика, таким образом Горбачёв рассчитывал на помощь в лице массовых народных движений с тем, чтобы сломить сопротивление тех партийных деятелей, которые оказывали противодействие его губительной политике по развалу Советского Союза.

Вот такой взгляд, уважаемые читатели, на события, связанные с развалом СССР, имеет Виктор Алкснис - настоящий народный депутат СССР, боровшийся до конца за судьбу своей Родины...

А что вы, уважаемые читатели, думает по этому поводу?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх