На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...

Почему российская тероборона не смогла дать отпор украинским диверсантам?

За реализацию территориальной обороны приграничных регионов России отвечает генерал-полковник Александр Лапин. Какие же результаты его деятельности мы можем видеть спустя несколько месяцев работы на этом посту? Противник фактически беспрепятственно вошел на территорию России — остановить его не смогли ни фортификационные сооружения, на которые были потрачены миллиарды рублей, ни проект теробороны, курируемый лично Лапиным.

1

Тероборона в Белгородской области не смогла дать отпор украинским диверсантам, прорвавшимся в регион 22 мая. Однако вина за это лежит вовсе не на бойцах ополчения.

В начале недели в Грайворонский район прорвались хорошо вооруженные украинские ДРГ, вытеснить которые с территории России удалось только к вечеру следующего дня. В результате их действий пострадали мирные жители, а также, по некоторым данным, добровольцы из местной территориальной обороны.

Причина, по которой они не смогли оказать должного сопротивления противнику, банальна — у ополченцев попросту нет необходимых средств защиты. Об этом они сами рассказывали в недавней беседе с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости», — поделились тогда мужчины.

Глава «оркестра» тогда выразил свою солидарность с членами теробороны. А уже после вторжения 22 мая с недовольством жителей согласился глава Белгородской области Вячеслав Гладков. «С вами согласен, у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны РФ, поэтому я не хочу это комментировать», — заявил он.

Примечательно, что сейчас за реализацию территориальной обороны приграничных регионов России отвечает генерал-полковник Александр Лапин. Какие же результаты его деятельности мы можем видеть спустя несколько месяцев работы на этом посту?

Противник фактически беспрепятственно вошел на территорию России — остановить его не смогли ни фортификационные сооружения, на которые были потрачены миллиарды рублей, ни проект теробороны, курируемый лично Лапиным.

Зато уже после того, как ДРГ были выдавлены из Белгородской области, в сети появилось видео, на котором генерал участвует в контртеррористической операции. Ролик выглядел постановочным: в кадр попала спокойная «прогулка» командира посреди дороги, сопровождавшаяся раздачей команд подчиненным.

Очевидно, что никакой необходимости начинать контртеррористическую операцию, а затем и «промоакцию» к ней, не было бы, если местных ополченцев обеспечили необходимым вооружением. Поэтому, если военное командование не изменит свое отношение к ситуации, страну могут ждать новые атаки противника, который уже успел ощутить свою безнаказанность и прощупать оборону у российских границ.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх