На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей
    Слава Российский армии!Армия РФ наносит ...
  • Геннадий Бережнов
    Тормозит всех то, что отдавать нужно бесплатно, а иной раз и самим покупать и платить за снаряды. Кредит, о котором г...Шурыгин: положени...
  • Светлана Зуева
    Фашистам СМЕРТЬ!!!!Армия РФ наносит ...

СМИ: Вашингтон упрочил присутствие на Тихом океане

Соединенные Штаты за 2022 год значительно укрепили свои позиции за рубежом, готовясь к противостоянию с Китаем, пишет ресурс East Asia Forum. Китай, напротив, выглядит не настолько могучим, каким казался еще год назад. Координация усилена в рамках международных сообществ, таких как Quad и AUKUS. «Большая семерка» также укрепила свою актуальность, поскольку ее члены действовали с большей сплоченностью в решении глобальных проблем, включая финансирование перехода Индонезии и Вьетнама на зеленую энергетику. Отношения США и АСЕАН были нацелены на всестороннее стратегическое партнерство. Отношения Соединенных Штатов с тихоокеанскими островными государствами также улучшились, в том числе благодаря Стратегии тихоокеанского партнерства от Белого дома – отмечается в статье. Забегая вперед, продолжает East Asia Forum, в 2023 году от Штатов потребуется «осторожное управление несколькими потенциальными горячими точками», включая Корейский полуостров (особое внимание – к ядерной программе Пхеньяна), границу Индии и КНР или даже сам Тайваньский пролив. Байден столкнется с внутриполитическим давлением, направленное на сохранение непримиримых позиций в отношении Китая. Аналогичным образом и Си Цзиньпин вряд ли уступит. Тем не менее, со стратегической точки зрения, глобальные партнеры Соединенных Штатов будут приветствовать жесткую линию Вашингтона, даже если та приведет к ответным действиям со стороны Пекина. Официальные лица США, тем не менее, пишет издание, получают постоянные требования от иностранных коллег ответственно подходить к конфронтации с Китаем. Многие страны мира больше сосредоточены на решении насущных проблем, например галопирующего внешнего долга, чем на масштабной геополитике. Даже в экономической области East Asia Forum увидел американское превосходство по сравнению с ситуацией годичной давности. Стоит отметить, что параллельно многие другие СМИ пишут о том, что США стремительно наращивают военное взаимодействие с Японией и Филиппинами. При этом если Япония уже милитаризирована вполне достаточно – и процесс этот продолжается, то вооружённые силы Филиппин нуждаются в значительном дооснащении. В частности, это касается военно-воздушных сил и флота. Закупка новой техники затрудняется жесткими бюджетными ограничениями Манилы. В частности, в конкурсе на истребитель итоговый выбор оказался между американским Lockheed Martin F-16 Block 70/72 Viper и шведским SAAB JAS-39 Gripen, и предпочтение отдается именно скандинавам как раз по причинам финансового плана. Кроме того, отмечается, что США более интенсивно стали проводить учения с союзниками в регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх