На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 320 подписчиков

Свежие комментарии

Свастика – история символа с искажённым значением

Свастика – история символа с искажённым значением

Знак свастики, возможно, является наиболее неправильно понятым символом в истории человечества. Ведь большая часть людей на планете видят его, как символ нацизма, связанного с периодом черной истории. Однако якорный крест как архетип — это нечто совсем другое.

Архетип



Свастика – история символа с искажённым значением

Две линии, создающие свастику, это дух с материей, а 4 крючка указывают на движение мира в вечном круге. Также эмблема символизирует человека, чья цель состоит в объединении великих контрастов.

Святая свастика древних является стандартизированным изображением явных, хотя и непонятных, хаотических явлений в природе, всегда как выражение коллективного подсознания человечества. Самое раннее и частое использование символики свастики в древности встречается в эпоху неолита.

Особенность знака выражается в том, что во многих культурах крест свастика считается символом процветания и великого счастья.

Индийская свастика


Свастика – история символа с искажённым значением

Проще всего увидеть крест можно на изображении бога Ганеши. В индуизме, значение свастики – это две формы Брахмы. Эмблема против часовой стрелки, символизирует развитие (Правритти), а по часовой стрелке угасание (Нивритти). Но значение символа свастики, расположенного по часовой стрелке, не считается в Индии эмблемой зла в том понимании, как она воспринимается сегодня. Напротив, крест отражает две ключевые эволюционные особенности хода вселенной.

Изображение свастики, как символа счастья, в Индии впервые встречается в двух эпосах о Рамаяне и Махабхарате, где эмблема связана с Брахмой и Сансарой. Помимо этого, крест использовался для обозначения четырех горизонтов Земли.

Изображение свастики считается священным и благоприятным для всех индусов и используется для украшения различных предметов, связанных с индуистской культурой. Также символика используется в индуистских мантрах, священных письменах. Эмблему можно встретить в любой части Индии, ее наносят на стены храмов, религиозные документы.

Буддийская свастика


Свастика – история символа с искажённым значением

В буддизме, свастика любого направления встречается на статуях Будды. Она представляет Дхарму – учение предложенное Буддой, вселенскую гармонию, баланс противоположностей.

Свастика левой руки представляет любовь и сострадание. Правая рука представляет силу и разум.

Буддизм представлен в разных цветах, где каждый оттенок символизирует что-то свое:

  • Синий – небесные добродетели.
  • Красный – священные бесконечные добродетели сердца Будды.
  • Желтый – процветание.
  • Зелёный – бесконечные возможности в сельском хозяйстве.

Так как правосторонняя свастика в буддизме в послевоенное время часто воспринималась, как прямая связь с нацизмом, с середины 20-го века на изображениях чаще всего рисуют левостороннюю символику.

Китайская свастика


Свастика – история символа с искажённым значением

В Китае эмблема известна как ванджи, где, в зависимости от направления, она символизирует Инь и Ян. Значение свастики правой руки отождествляется с ян (светлое, активное, положительное), а левой руки с инь (темное, пассивное, отрицательное).

Здесь стоит отметить, что в китайском мышлении и философии негативное не обязательно означает плохое. Все имеет дополнительную форму, одну за другой. Такова важность Инь и Ян и его взаимодополняющих пар.

Свастика европейских народов


Свастика – история символа с искажённым значением

В древней Греции свастику считали символом силы Зевса. Немецкие племена называли крест – «Филфот», отождествляя его с молотом Тора и солнечным колесом.

Для викингов эмблема считалась символом защиты, процветания, они называли ее «Кест». Славянская свастика была посвящена богу Сварогу, названному «Коловрат». Из-за лучей свастика «Коловрат» означала огонь и Солнце.

Помимо Европы, изображения свастики встречаются в культуре индейских племен Навахо, для их целительных ритуалов, и Хопи, как символ их странствующей жизни.

Почему свастика?


Свастика – история символа с искажённым значением

Есть два интересных момента, которые могут объяснить использование эмблемы культурами всего мира.

Одним из тех, кто занимался этим вопросом и пытался разобраться с ним, был Карл Юнг. В своей теории здравого смысла он утверждал, что использование символа во многом связано с коллективным, бессознательным чувством.

Более реалистичное объяснение – «Теория комет», предлагает Карл Саган. На основании этой теории, распространению свастики поспособствовал метеорит, который когда-то путешествовал так близко к Земле, что его можно было увидеть повсюду. Люди того времени, видя его, интерпретировали естественное явление как «божественное», и начали использовать облик, напоминающий крест, в своих идеологиях.


(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 комментариев. Оставьте свой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх