На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...
  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...

Стрелявший на Красной площади Павел Крисевич — фото до болезни и после

Вчера Павел Крисевич стрелял из «Макарова» на Красной площади. Одновременно он представил манифест против «стигмы преступлений». Персонаж интересный. Но физиономия у него сейчас (раньше он выглядел совсем по-другому, болезнь прогрессирует) — абсолютного фрика и безумца, показательное фото в отделе (больше похоже на кадр из документалки о психушке). В России почему-то никак определят в сумасшедший дом этого нового буйного художника-акциониста (так он себя позиционирует), привлекающего к себе внимание. Другой, Пётр Павленский, сидит во Франции после поножовщины. А этот, в добродушной к таким проявлениям безумия России, — на свободе. При этом Крисевич в студенческие годы был ярым политическим активистом и даже старостой курса. Еще и увлекался СССР, рассказывают его сокурсники (пара фотографий под катом). Вообще, интересный персонаж. 

Политический акционизм его не столь значим, хотя и задевает властные структуры. Но давайте не будем забывать, что выстреливший два раза в воздух, а потом себе в голову на Красной площади художник-акционист Павел Крисевич привязал себя к кресту и поджог, оскорбляя чувства верующих. Попробовал бы он предстать в образе пророка Мохаммеда, сжигающего себя, вряд ли российские мусульмане простили бы его за такое кощунство. А православных можно обижать безнаказанно?!

На Красной площади Крисевич несколько раз выстрелил в воздух, а потом — себе в голову. Он использовал охолощённый пистолет «Макарова» и шумовые патроны. 

Перед акцией Крисевич подготовил манифест. В нём он говорит, что выстрел – единственный способ избавиться от страха и репрессий. «Государство вешает на протест стигму преступления. Заставляет нас в камерах и чатах себя представлять преступниками. Но кто оно без государственного устрашения? Ясно, что пустое место», - цитируют акциониста «Открытые медиа». 

«Задержание было максимально корректным, — поведал адвокат (конечно, он у него есть, такие политические акционисты всегда очень подготовлены), - чрезмерную силу к нему не применяли. На состояние здоровья он не жалуется, помимо того, что он оглушил себя из-за выстрела».

Павел Крисевич, как и его «учитель» Павленский до него, претендует на глубокий смысл хулиганских выходок. 22 июня 2020 года он устроил акцию в защиту политзаключенных, приковал себя наручниками к ограде и разбрасывал листовки. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге около здания Первого окружного военного суда. В августе 2020 года тогда уже известный активист буквально повесил себя на Троицком мосту в Петербурге. Сделал он это снова в поддержку политических заключенных. В ночь на 6 ноября Павел примерил на себе образ Иисуса Христа. Он приковал себя к распятию и поджег – прямо у здания Лубянки. Акционисту помогли его коллеги, они были в форме сотрудников ФСБ. Потом был Арбат и колючая проволока, о которую он себя поранил.

Эксперт-криминалист Михаил Виноградов, ныне, увы, покойный, в своё время дал точное определение подобных персонажей. Ими движет жажда славы и признания, но одновременно с желанием заявить о себе и мазохизм и садизм, присущий таким людям. Виноградов утверждал, что Павленский обязательно перейдет от нанесения вреда себе и окружающим к нанесению вреда другим. Так и случилось. Поножовщина. Ранены двое. У Крисевича ровно та же психическая болезнь. Но вместо того, что признать его невменяемым, опасным для общества, и отправить в сумасшедший дом, где возможно излечение, его оставляют наедине со своей болезнью в обществе. Франция убедилась, что Павленскому не стоило давать свободу, пока психика его нестабильно и он не на лекарствах. Простить Крисевича и отпустить тоже нельзя. Это моё оценочное суждение. Он может быть опасен и для себя и для окружающих. Так остановите Павла Крисевича, чтобы спасти. 

Акционизм никакого отношения не имеет к подобным «художникам» и, конечно, к живописи. Чаще всего совершающие такие акции — просто опасные сумасшедшие. И ими должны заниматься опытные психиатры. Не криминалисты. А самые обычные. Работа предстоит тяжелая. Но его можно вылечить. И вернуть в общество. И не надо говорить, что он неисправим. Человек болен. Что видно даже на фотографиях. И его надо спасать.  

#крисевич #акционизм #краснаяплощадь #россия #безумие

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх