На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...
  • Nikolay Zakharov
    Не понятно зачем окружённой группировке оставили выход из Бердычей,наоборот закрывать пути отхода, пусть сдаются или ...Движение к Прогре...

Жуткие фото института Гамалеи, где разработали "Спутник V"

Вакцинный корпус в аварийном состоянии. Облупившийся фасад, на котором растут деревья. Отделка в суровой советской эстетике, пожелтевшие стены с отшлепывающейся кусками штукатуркой, старый лифт, деревянные двери, открытые потолочные коммуникации. Конечно, потрясают снимки Института им. Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V». Это фильм ужасов, и не верится, что здесь произвели на свет спасительную для россиян, да и всего человечества, лучшую вакцину в мире.

Говорят: да чего вы, в самом деле?! Уже скоро денег на новый ремонт дадут. Просто пока не успели. Но если иностранцы это увидят, а они увидят, будет позор на весь мир. Впрочем, они и так о нас «очень хорошо» думают. 

Желающие могут сходить и проверить, как те, кто сделал эти снимки. ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» находится в Москве в районе Щукино, недалеко от улицы Живописной и Большого Строгинского затона.

Деревья растут на облупившемся фасаде, трубы торчат. Разобранная система водоснабжения валяется у корпусов. Вакцинный корпус словно все забыли еще со времен Второй мировой – он явно нуждается в неотложных противоаварийных мероприятиях.

Некоторые окна с треснувшими стеклами заделаны изнутри фанерой или бумагой. Окна на первом этаже всё еще хранят следы пожара 2013 года, стены снаружи покрыты черной копотью. Фасады облупились до скелетного бетона. На земле во дворе – груда жестяных элементов от разобранной системы водоотведения. 

На первый взгляд кажется, что людей и работников тут просто не может быть из соображений безопасности. Этот храм науки больше похож на заброшенный, в лучшем случае - расселенный под снос. Но с парадного входа входят и выходят сотрудники — светлые головы, лучшие люди страны. Именно они, а не чиновники, депутаты и олигархи.

Оценочное суждение. Ученые совершают подвиги во имя своей страны — это самые квалифицированные кадры России. А финансирование настолько убогое, что становится стыдно, как будто это ты лично зажал денег на науку и обеспечил утечку мозгов на Запад. В таких «шарашках» ученых запирали в сталинские времена, чтобы они работали. А эти люди ходят сюда на работу добровольно — и совершают подвиг во имя нашего с вами здоровья. 

#наука #россия #институтгамалеи #спутникV #общество #финансирование #экономика

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх