На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Чубатые настроили финнов против России,этим они ввергли Суоми в хаос....успехов в падении в бездну! ДБ!Как Финляндия пре...
  • Анатолий Страшко
    Почитаешь посты и впечатление, что нам очень помогли, выделив деньги Усраине. А знаете, уважаемые читатели, это очень...TAC: что 61 милли...
  • Александр
    ... Ну, или НУЖНО (можно) просто по башке мешком!Военкор: Россия р...

От военкора Романа Сапонькова

Военкор рассуждает о нарративах в информационной войне.




Главный тезисы, которые я вижу от российского общества:

1. Потери пленными и убитыми
2. Нет продвижения, ВСУ бодро и полно сил, наносит болезненные удары, см.п1.

Можно замолчать и сказать "потерь нет". Население пойдет в украинские паблики и прочтёт противоположное. Там реальные кадры потерь перемежаются со вбросами. Глаз видит реальные потери ВС РФ, мозг верит вбросам про "потери тысяче человек в сутки".

Что нужно делать:
1. Создать человеческий образ российского солдата.

ВСУ записывают обращения к своим согражданам, что они держатся и умрут за Родину. Обращаются к солдатами РФ, призывая сдаваться в плен. Работает на неподготовленное население.

Российские солдаты показаны издалека , в масках. Против живой мимики украинцев из обращений создается образ неживого робота, который молча ползет на железной машине, опасного, без лица, к которому страшно подходить. При этом регулярно всплывают ролики, как к российским солдатам подходят якобы мирные граждане и призывают уходить или сдаваться. Т.е. невольно формируется образ простого безоружного украинского героя, который победил неживое зло и решился ему противостоять.

2. Показать, что российская армия - это система, т.е. порядок, закон и выполнение приказов. Нам сообщают, что российские войска заняли город. Что они там делают? Грабят? Насилуют? Бухают? Вам смешно, но наша пропаганда молчит, а украинская говорит именно об этом. Нужно. Армия заходит в город. Затихли бои, встреча с местным населением. Спрашивают, что нужно? Все ли в порядке? Есть ли вода, медикаменты. Отвечают на вопросы, объявляют цель своего прибытия. Нет топлива для городских служб? Сержант Иванов, подготовь бензовоз для скорых. Разбили трансформатор? Подогнать генератор к роддому. Вас устраивает ваш мэр? Мы работаем с ним. Не устраивают местные менты? Список на стол, будем разбираться.

3. Армия показывает, что не воюет с украинским языком и украинской культурой. Зашли, видео как вешают российский флаг рядом с Украинским. Российский, чтобы показать, что город под контролем ВС РФ, чтобы свои же долбанули. Не срываем флаги. Удобно населению, общаемся через переводчика.

4. Мы несём потери. Это война. Потери будут. Для такой крупномасштабной операции потери потери маленькие. Враг тоже несёт потери, вот кадры. Мы уважительно относимся к пленными и убитым и ждём того же от противника.

Тынц
https://t.me/RSaponkov/1903



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх