На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Никого,кто уехал на запад,не пускать в Россию! Хай мыкаються на чужбине!Не стать «братьям...
  • Людмила Боченкова
    все кто хотел уехать уже давно в России !работают учатся  детей нарожали!   ну а остальные же это це  европа с западн...Не стать «братьям...
  • Вячеслав 5
    Стало грустно-кого впускать и не выпускать-кем заселить Украину после победы-вопрос не простой кто кого купит пока не...Не стать «братьям...

В Русской Православной Церкви задумались о защите прав русского человека. При Сталине такого вопроса не стояло

автор - Часовой истории

Услышать подобное в России в последнее время тем удивительнее, что идея о необходимости защиты прав русских исходит от совсем нерядового представителя РПЦ - замуправделами Московской патриархии епископа Зеленоградского Саввы (Тутунова).

https://cdn2.tgramsearch.com/images/114ef2810c165f442130295cc3d3ded9.jpg                             Епископ Савва
Епископ Савва

Епископ в своем Telegram канале высказался о том, что для "защиты русского человека" надо создать специальную должность - условно говоря, "уполномоченного при Президенте по правам русских".

Одно дело - вопросы духовного и религиозного просвещения. И совсем другое, когда РПЦ со своей стороны обращает внимание на проблему, которая может быть использована для дестабилизации межнационального мира в России. В руководстве РПЦ люди серьезные, зря говорить не будут, потому и я в свою очередь решил уделить внимание этой новости на своем канале.

Более того, тема созвучна с недавним очерком, в котором рассказывалось об особом отношении Генералиссимуса Сталина к русским - консолидирующей и могучей силе СССР. Ссылку на статью "Сталин к русской нации относился с особым уважением. В письме Трумэну, выступая от имени СССР, Сталин написал - «Мы, русские,.." даю, как обычно, в конце.

Епископ Савва в своем канале объяснил, почему решил выступить с таким предложением.

-За последние месяцы набралось множество случаев притеснения русских людей — в России и вне её. Перечислять не буду, всё на слуху.
А ещё многократно в тг-каналах обсуждалось, как трудно бывает русскому человеку получить гражданство России и уж тем более переехать в Отечество.

Функции

Развивая свою мысль, епископ схематично перечисляет, чем такой представитель при Президенте РФ мог бы заниматься - "систематически отслеживать(...) ситуации, не выпускать их из под контроля и, кроме того, на системной основе сопровождать досье каждого русского, пожелавшего получить гражданство своей страны. Помогать русскому человеку."

Для этого необходимо, чтобы у этого представителя был "весомый голос в нужных министерствах. С достаточным аппаратом..."

О ком речь

Епископ Савва счел важным пояснить - что подразумевается под определением "русский человек" - сослался на разъяснения по этому вопросу Андрея Медведева.

"...границы понятия "русский" тоже несколько шире, чем национальные и генетические рамки. Шире, чем просто условно русские фамилии....если мы внимательно посмотрим, кто в информационном и общественном пространстве поднимает открыто эту сложную тему(...)
Игорь Димитриев из обрусевших македонцев. Его прадед присягнул русскому царю. Дмитрий Куликов русский с Донбасса.
Евгений Примаков на четверть грузин. Я - наполовину татарин, а если глубже глянуть, то там есть и таджики и уйгуры.
Маргарита Симоньян, Арам Габрелянов - ну понятное дело, армяне(...) вопрос о праве русских на свою Родину невозможно при всем желании... свести к проискам жутких русских "фошыстов".

Медведем в свою очередь пояснил, что "русский интернационал" не имеет ничего общего с 
"упоротыми наци (а такие точно есть, не будем делать вид, что у нас все стерильно)", которым "нужна чистота крови, руна Одал, русский марш и песни Коловрата и моноэтническое государство."(https://t.me/MedvedevVesti/3807)

Непроработанный вопрос

Нынешнее состояние "национального вопроса самого большого народа России" Андрей Медведев считает "непроработанным", а так называемый "русский фактор" - слабым звеном и уязвимым местом со всеми вытекающими.

Финал поста оптимистичный - "... убежден, что для России нет невозможных задач. Мы Крым вернули. Русских вернуть, мне кажется ещё легче. И даже ещё важнее."

Повод

Ссылка на пост Медведева далеко не случайна. Это повод - вернуться к обсуждению поднятой темы, на этот раз в контексте предложения епископа Саввы.

Дело хорошее. Но конкретные шаги сделать в этом направлении, по моему будет намного сложнее, чем просто высказаться. Хотя и на это нужна смелость и как минимум понимание, что проблема есть и ее надо решать. Тот же Медведев о последствиях недооценки высказался довольно определенно - не могу с ним не согласиться.

"Для взволновавшихся представителей прессы уточняю, что это моё личное мнение, конечно," - пояснил епископ Савва. Это не совсем так - единомышленников у епископа много. Вопрос в том, насколько эти взгляды и опасения разделяют те, от кого зависит принятие решения - перейти от слов к делу.

Сталин хорошо осознавал - на кого следует в государстве опираться, решая глобальные задачи экономического строительства, безопасности и территориальной целостности. Поэтому при нем подобной проблемы не могло возникнуть в принципе, несмотря на то, что он сам русским не был. Для России фигура Сталина по прежнему неоднозначная и поругаемая, а принципы его руководства - категорично неприемлемыми. Не потому ли и "национальный вопрос самого большого народа России" все еще остается непроработанным.

 

Источник новости, положенной в основу написания очерка - https://t.me/s/kartezianec

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх