На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Потому и веселятся,что наши не могут справиться с безоружной,или дефицитной оружием Украиной. Они противники войны,т....ВС РФ нанесли уда...
  • Ирина Галивец
    Что они и делают уже очень длительное время, а мы все либеральничаем, осторожничаем и чертим красные линии.В бундестаге приз...
  • Evgeni Velesik
    Шольца в Гаагу!160 украинских де...

Россия как баррикада. Роман Носиков

Новый президент США Дональд Трамп, не дожидаясь каких-либо доказательств, обвинил сирийский режим и президента Сирии Башара Асада в нанесении удара химическим оружием по сирийскому городу Идлиб, в результате которого погибло около 50 человек, в том числе 11 детей.

Дональд Трамп

Напомню, что на данный момент каких-либо доказательств того, что именно сирийские войска применили химическое оружие, не существует. Как никогда не существовало и во все прошлые разы.

Более того, во все прошлые разы оказывалось, что химическое оружие применялось или «повстанцами», или «Исламским государством» (ИГИЛ, структура запрещена в РФ – ред.). Но это никогда не смущало западную общественность и журналистов, которые всякий раз бодро сообщают о новых зверствах режима Асада, — о том же, что зверства эти лежат на совести кого-то другого, они не сообщают никогда либо проговаривают вскользь, мелким шрифтом где-нибудь в стоге свежего словесного сена.

Трамп заявил, что эти «чудовищные действия Асада» стали результатом «слабости и нерешительности» администрации Барака Обамы. Предыдущий президент обещал в 2012 году «провести красную линию» в отношении Дамаска, но «ничего не сделал».

Иными словами, нынче Трамп критикует Обаму не за то, что тот Обама, а за то, что тот — маловато был Обамой.

Воспетые институты

Что перед нами?

Перед нами — действие тех самых «институтов», которые так часто вызывают восхищение у наших западофилов. Мы все неоднократно слышали тирады про то, что:

«Почему я должен дрожать во время очередных выборов президента в России? Вот на Западе есть институты, которые никакому президенту не позволят…» И так далее.

Так вот, перед нами — действие тех самых воспетых институтов. Они травят нового президента США и его команду за малейшие признаки лояльности по отношению к России.

Или, как сформулировано в The Washington Post: «Расследование роли России в президентских выборах превратилось в молот. Во многих отношениях, это хорошо».

Эти институты возбуждают уголовные дела против Франсуа Фийона и Марин Ле Пен. Они же подтасовывают рейтинги. Они же клепают доклады — один за другим. Они же изыскивают все новые и новые доказательства причастности России к гибели MH-17, к допингу, к кибератакам. Они же приносят на заседания Сената США «секретные фото» Владимира Путина и Маргариты Симоньян.

Эти институты действительно настолько сильны и влиятельны, что уже опутали бравого Трампа по рукам и ногам. Они принуждают его решать принципиальные вопросы так, будто президентом стал не он, а Хиллари Клинтон. Вот, буквально вчера трамповский советник Стивен Бэннон был выведен из Совета нацбезопасности Белого дома…

При этом нужно отдавать себе отчет в следующем: все эти институты демократического общества никогда и никем не избирались. Они не несут никакой ответственности перед гражданами «своих» государств. И, как мы видим, эти институты вполне способны нивелировать любые проявления демократии и спасти от выбора граждан политику страны.

То есть демократические институты, которые так восхищают российских демократов, — антидемократичны. Это инструменты аристократии. Причем аристократии не национальной, а глобальной, то есть никак не привязанной интересами к территориям и народам. А следовательно, вполне способной иметь противоположные им интересы и действовать этим народам в ущерб.

Мир геноцида

Конфликт внутри западных элит, который мы сейчас наблюдаем и в котором на сторонников буржуазной демократии наклеиваются ярлыки «нацистов» и «популистов», — что это?

Ответ: это конфликт между глобальными корпорациями и традиционной буржуазной демократией, которая не желает расставаться со своей сутью — суверенитетом, основанным на воле граждан, пусть они и подвергаются манипулированию со стороны буржуа.

Это спор на тему: что является источником власти? Гражданин, человек — или кредитный процент? О том, что кредитом можно выкрутить любые руки, известно было и раньше. Но сейчас капиталу хочется отбросить фиговый листок демократии, отбросить стыд и предстать в первозданной, описанной еще в Библии наготе.

Сегодня конфликт между механизмами и принципами, моралью и ценностями глобальной аристократии и традиционных буржуазных демократий национальных государств привел к тому, что аристократия отрясает со стоп своих прах государств и удаляется в свои элизиумоподобные дворцы ТНК. Которые никто не выбирал. За которые никто не голосует. Которые не перед кем не отвечают, но владеют всем.

Уже сейчас существует множество государств, влияние которых, по сравнению с любой ТНК, — ничтожно. Уже сейчас многие государства — всего лишь социальный придаток какой-нибудь компании, которой просто нужен голос страны в ООН. И недалек тот день, когда ТНК заявят о том, что больше не подчиняются законам, созданным государствами, не признают международного и национального права. Что они — новая власть.

Это новый мир, в котором слово «геноцид» легко заменяется на «ликвидацию проблемных активов» — и исполняется местными фирмами на аутсорсинге.

В этом мире нет необходимости в репрессиях — достаточно записи в бюро кредитных историй. В мире, где все живут в кредит, этого достаточно. Далее невидимая рука рынка сделает все сама, включая разбор наглеца на органы.

На пути к этому новому мировому порядку осталась только одна — как всегда последняя — баррикада.

Баррикада эта не сможет выдержать и победить, предложив миру только отрицание того предложения, которое делается сейчас мировой аристократией. Нужен новый проект, который давал бы альтернативу аристократическому предложению, но при этом был бы адекватен развитию производственных сил человечества.

Роман Носиков, РИА ФАН

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх