На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Мне особенно понравилось выражение:"Тем не менее враг в этом году будет разбит. После этого нас никто и ничто не оста...Алаудинов ожидает...
  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...
  • Кот Рыжый
    Очень рассудительный и уравновешенный! Ни какой горячности и поспешности.Алаудинов ожидает...

Политический аналитик рассказал о просчете Польши, с последним ударом по "Северному потоку-2»…

Польша, активно выступающая против запуска российского газового проекта "Северный поток-2", попыталась нанести последний и решающий удар по газопроводу, но потерпела неудачу, считает политический эксперт Никита Данюк.

Политический аналитик рассказал о просчете Польши, с последним ударом по "Северному потоку-2»…

Вашингтон и его союзники в Европе - страны Балтии, Польша и Украина - даже на последней стадии проекта "Северный поток-2" не сдаются и продолжают препятствовать его запуску.

Противникам российской трубы не удалось сорвать ее строительство, поэтому они решили перейти к препятствованию сертификации СП-2, необходимой для запуска газопровода.

Сертификация СП- 2 в Германии может занять четыре месяца, предупредило Федеральное сетевое агентство Германии.

Федеративная Республика Германия сама заинтересована в скорейшем запуске газопровода, но по политическим причинам она не может устранить все барьеры на пути российского газа - ей приходится оглядываться на США. По этой же причине немцы привлекли к сертификации нового газопровода польскую компанию PGNiG.

"Немецкие политики даже зашли так далеко, что допустили польскую нефтегазовую компанию к процессу сертификации, но сказали следующее:

"Вы полностью и тщательно изучаете все документы, смотрите, соответствует ли это европейским правилам и нормам, и если да, то вы не можете сказать "нет". Польша потребовала наложить вето, потому что ей - и Вашингтону - не нравится проект. Но немцы сказали: "Не ждите",

- сказал Данюк.

Однако последний удар Польши по СП-2 провалился благодаря все той же Германии, считает политолог.

По словам Данюка, Берлин не позволил Варшаве воспользоваться правом вето в процедуре сертификации газопровода. Единственное, что сможет сделать польская компания, - это тщательно изучить представленную документацию. Однако поляки не смогут сказать "нет", заявил эксперт.

Таким образом, план Польши по нанесению последнего удара по "Северному потоку-2" после его завершения потерпел крах".

Политолог не сомневается, что газопровод заработает в ближайшем будущем. Он называет СП-2 прецедентом, демонстрирующим санкционное бессилие США, а также предпосылкой для возможного возвращения Восточной Европы к российскому газу.

"США уже три года вводят санкции против строительства и сертификации "Северного потока-2", но это не дало результата. "СП-2 - это показатель того, что Америка со своими санкциями, несмотря на постоянные попытки вставлять палки в колеса, не может добиться результата",

- сказал Данюк в программе "Время покажет".

Главный вопрос по "Северному потоку-2" - это условия реализации проекта в контексте Третьего энергетического пакета ЕС. Он предусматривает ограничение загрузки газопровода одним поставщиком (в данном случае "Газпромом") до 50% от общей мощности. Ситуацию можно было бы исправить, признав Nord Stream 2 AG независимым оператором, на которого не распространяются новые правила.

Источник: «Экономика сегодня»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх