На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Наше оружие тоже может участвовать в войне какого то государства против Англии, вплоть до специального создания новог...США и Великобрита...
  • Вера Валентей (Наталюк)
    Только и может Кремль обещать а больше ничего все боятся ответить как следует.....В Кремле пообещал...
  • Андрей
    а модифицировать для удара по хохлам? Лететь недалеко...БЧ по максимуму ....Россия создает ко...

Politico: Российские бриллианты теряют свой блеск в Европе

Нежелание бельгийского правительства запретить импорт российских алмазов, что могло бы нанести финансовый вред городу Антверпену, мировому центру торговли драгоценными камнями, возмутило Украину и ее сторонников в ЕС. Киев настаивает на прекращении импорта российских бриллиантов, потому что эта торговля обогащает компанию АЛРОСА, наполовину государственное российское предприятие. Об этом пишет издание Politico в статье обозревателя Барбары Моэнс. Конечно, подобные репрессивные меры не нанесли бы такой же ущерб экономике России, как, например, запрет на экспорт всех видов ископаемого топлива. Однако продолжающийся поток российских алмазов на западные рынки стал символом того, что богатые страны ставят свои национальные интересы и благосостояние богачей выше интересов партнера Украины. Вот почему Бельгия все же решилась и работает с партнерами над внедрением «непроницаемой» системы отслеживания алмазов. Об это рассказал бельгийский премьер-министр Бельгии Александр де Кроо. Если предполагаемая санкция сработает, это может повредить Москве больше, чем если бы Вашингтон или Брюссель действовали в одиночку. Правительство Бельгии взвесило все за и против, сделав выбор в пользу определенного вреда своей экономике, но зато в угоду единству в рамках ЕС и коалиции, поясняет Politico. Российские бриллианты, таким образом, значительно потеряют свой блеск в Европе, но сколько потеряет сам Старый Свет? Даже в самом запретном деле всегда вопрос не в продавце, а в потребителе, клиенте, готовом на все ухищрения, лишь бы получить заветный подарок. Но ослепленные русофобией европейские политики не замечают этой простой истины и работают не с причиной, но лишь следствием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх