На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    " Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, в то время как российские п...Путин пообещал ун...
  • лина любимцева
    К данным террористам вообще следует применить смертную казнь... НО!! Сейчас сразу начнутся  визги о том, что "на моме...Жить будут в гроб...
  • Людмила
    На этот раз верю, что Европе мало не покажется...никакая олимпиада не помешает жахнуть.Москва готовится ...

7 лет назад погибла Небесная Сотня.



Сегодня исполняется ровно шесть лет с момента гибели в Киеве Небесной Сотни — так в Украине называют всех, кто погиб в ходе противостояния с силовиками Януковича на Евромайдане — главным образом, в дни наиболее ожесточённого противостояния 18, 19 и 20 февраля. Именно в эти дни Янукович собирался недопустить голосования в Верховной Раде за возврат к Конституции 2004 года, для чего препринял последнюю отчаянную попытку зачистить Майдан.

18 и 19 февраля была предпритята попытка штурма Евромайдана силовиками из "Беркута", а 20 февраля протестующих расстреливали на улице Институтской из боевого оружия — главным образом, автоматов "Калашников" и снайперских винтовок. Янукович старался всеми силами подавить Майдан, но увидев, что ничего не получилось и испугавшись деяний своих — бежал со всем имуществом в Ростов. 20 февраля считается также днём победы Майдана — в последнем бою протестующие не дрогнули, Майдан выстоял и прогнал тирана.

Итак в сегодняшнем посте — рассказ о тех февральских днях в Киеве. Так что обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на ютуб-канал конечно тоже подписывайтесь.




С чего всё началось?

События, связанные с массовой гибелью протестующих (точнее — их массовым убийством силовиками) начались 18 февраля 2014 года. В Киеве уже несколько месяцев стоял Евромайдан — разогнать его силовикам Януковича не удавалось, люди стояли до конца. Я хорошо помню обстановку в Киеве в те дни, Евромайдан поддерживался и разрастался благодаря усилиям самих киевлян — люди везли на Майдан шины, тёплую одежду, генераторы, доски для баррикад и еду для протестующих. Еды везли столько, что одно время даже публиковались призывы больше не везти на Майдан продукты — столь много их уже передали.

Цепь событий начала разворачиваться 18 февраля — в этот день Верховная Рада Украины должна была проголосовать за возвращение к конституции 2004 года — это было одним из важнейших требований Евромайдана и, фактически, лишило бы Януковича абсолютной диктаторской власти. Со стороны Майдана к Раде пошли колонны протестующих, чтобы поддержать депутатов в этом голосовании — люди шли празднично одетыми, бойцов из Самообороны Майдана было немного.



На эту колонну напали силовики — которые, судя по всему, намеревались по приказу Януковича всяческ помешать голосованию в Раде. "Беркут" разбил немногочисленные отряды Самообороны, которые шли в колоннах, и начал избивать всех, кто шёл в тот день к Верховной Раде Украины. Вслед за "Беркутом" шли так называемые "титушки" (частично силовики в гражданском, частично нанятые маргиналы), которые добивали тех, кто оказался на земле. Первые трупы в цепи событий 18-20 февраля появились именно тогда.



Разбитые колонны протестующих бежали на Майдан, под прикрытие баррикад — это было единственное место в центре Киева, где можно было укрыться от силовиков и "титушек". Силовики нажимали — видимо, исполняя приказ Януковича — и протестующие начали выставлять дымовую и огневую завесу, поджигая шины, матрасы и даже мешки с тёплой одеждой.




19 февраля, во время штурма Евромайдана, силовики из "Беркута" сожгли здание киевского Дома Профсоюзов, в котором в то время был штаб командования Евромайдана, а на верхних этажах лежали раненые. Несколько человек при пожаре погибло, а также в последствии погибли некоторые раненые, которых в спешке пришлось транспортировать из горящего здания.




Как силовики убивали протестующих.

Поняв, что прямым штурмом зачистить Евромайдан не удасться, силовики Януковича решили выманить протестующих из-за ограждений Майдана — после неудачного штурма 19 февраля все силовики "Беркута" вдруг в спешном порядке оставили свои позиции. Протестующие вновь двинулись к Верховной Раде, чтобы поддержать депутатов — люди пошли вверх по совершенно пустой улице Институтской, как вдруг попали под прицельный огонь из автоматического оружия — это была спланированная засада.

Огонь по людям с фанерными и жестяными щитами вело какое-то спецподражделение в чёрной форме, по одной из версий — части крымского спецназа "Тень" (расследование идёт до сих пор). Силовики стреляли по людям практически в упор, часто даже без применения оптики, и вдимо надеялись, что вот сейчас они убьют самых активных, и Майдан разбежится.




В интернете есть множество видео того, как силовики в чёрной форме расстреливают из автоматов и снайперских винтовок протестующих с фанерными щитами, как те падают, но не отступают, пытаясь спасти своих товарищей и вынося раненых на щитах. По-моему, самое страшное видео из всех, снятых в тот день на улице Институтской — это вот это. Совсем молодой парнишка сидит на самой первой линии противостояния и снимает всё, что происходит вокруг. Мы видим, как вперёд выдвигается одна из переносных баррикад. В этот момент парню звонит мама — он говорит "да, я слышал что на Институтской стреляют, у нас тут всё хорошо". После чего поворачивает камеру снова к баррикаде — и она к тому моменту оказывается уже полностью расстрелянной силовиками:




Несмотря на стрельбу — люди не отступали, не бежали и продолжали выносить из-под огня раненых товарищей. Несмотря на огонь, протестующим удалось быстро вернуть свои позции, утраченные 18 февраля, и даже расширить территорию Майдана. Евромайдан выстоял.




Десятки трупов и стрельба из автоматов в центре Киева отвернула от него даже многих бывших соратников из "Партии Регионов" — Янукович окончательно превратился в совкового упыря-диктатора вроде Чаушеску, который не остановится ни перед чем для удержания себя на троне — Верховная Рада Украины голосует за его отстранение от власти и арест.




Следующие два дня Майдан хоронил своих погибших героев — с теми, кто погиб на улице Институтской, вышли попрощаться десятки тысяч киевлян. В эти же дни Верховная Рада Украины принимает решение о возврате Конституции 2004 года, выведению силовиков из Киева и отстранения от власти диктатора Януковича — который вместе с несколькими фурами денег и имущества, при поддержке путинских силовиков бежит в Ростов.






Небесная Сотня.

А теперь давайте вспомним о тех, кто погиб в те дни на улице Институтской. Чтобы не делать пост слишком длинным, я расскажу всего про семь судеб — таких разных, но очень похожих в своём неприятия зла и дикататуры.

Виталий Васильцов, 36 лет, отец двоих детей. Виталий работал ландшафтным дизайнером, любил землю, природу и растения, но больше всего — свою жену Наталью и двух дочерей — Иванку и Даринку. Погиб от пули снайпера в те февральские дни.




Антонина Дворянец, 61 год, пенсионерка из города Бровары. В новогоднюю ночь дочка Антонины Светлана сказала — "у Януковича нет никаких шансов, если за него взялась наша мама". Так оно и получилось, но слишком дорогой ценой — Антонина была убита 18 февраля, когда бросилась на защиту ребят, которых избивал "Беркут".




Дмитро Максимов, 19 лет. Спортсмен, серебряный и бронзовый призёр дефлимпийских игр по дзюдо. Погиб в ночь с 19 на 20 февраля во время попыток силовиков зачистить Майдан — взрывом гранаты Дмитрию оторвало руку, и он умер от потери крови в Доме Профсоюзов.




Виктор Швец, 58 лет, пенсионер, постоянно жил в селе Гатне Киевской области. Виктор был ранен на улице Институтской, его успели вынести из-под огня, но он умер в машине скорой помощи. В карете скорой помощи смертельно раненый Виктор успел позвонить жене и сказать "со мной всё хорошо".




Александр Плеханов, 22 года, студент Архитектурного университета, занимался велосипедным спортом и скульптурой. Погиб 20 февраля 2014 года от пули снайпера на баррикадах на улице Институтской.




Олександр Храпченко, 26 лет, город Ровно, театральный режиссёр. После окончания школы поступил в Ровенский государственный гуманитарный университет на кафедру театральной режиссуры, работал в Ровенском драматическом театре. Погиб от пули снайпера утром 20 февраля на первой баррикаде на улице Институтской.




Иван Наконечный, город Киев, 83 года. В молодости Иван служил в Севастополе матросом, позже отучился  в морском училище и стал лейтенантом. С начала событий Евромайдана Иван был на Майдане — говорил, что давал военную присягу и должен быть рядом со своим народом. В Самооборону Майдана Ивана не брали из-за возраста, но он всячески помогал ребятам на передовой. Получил тяжёлые травмы в момент штурма Майдана "Беркутом" 19 февраля, умер от полученных травм в марте того же года.





Новая Украина. Вместо эпилога.



20 февраля, после того как даже под огнём Майдан выстоял и на него продолжали прибывать всё новые и новые люди — стало очевидно, что Евромайдан победил. Это стало ясно ещё до голосования Радой за Конституцию и отстранение от власти Януковича — 20 февраля 2014 года на чёрных от копоти и красных от крови камнях киевской бручастки родилась новая Украина. И тогда же закончилась сказка о "триедином русском мире" — она пришла к своему логическому завершению 20 февраля в городе Киеве на улице Институтской.

Дальше был "Крымнаш" и всё остальное, о чём вы хорошо знаете и без меня. Ну а дальше — Украина пошла своим путём в Европу, а путинизм пошёл в противоположном направлении — всё дальше и дальше погружаясь в пучины духовных скреп и санкций...

Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.




Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх