На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Украина сможет на...
  • Наталья Климова
    Единицы из приехавших нормально работают!!Давно не сажусь в маршрутку если за рулём азиат,они водят как по горам на и...Российские погран...
  • Анна Егорова
    У них дети похлеще родителей! Уже в дошкольном возрасте ненависть в глазах! Им дома внушают, что Москва их город, они...Российские погран...

Завершился визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву

Сегодня рано утром из аэропорта «Внуково-2» вылетел самолет, на борту которого находился председатель КНР Си Цзиньпин. Завершился исторический визит китайского лидера в Россию.

Председателя КНР Си Цзиньпина провожали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, замглавы МИД Андрей Руденко и другие официальные лица.

Напомним, что Си Цзиньпин прибыл в Москву 20 марта. А уже буквально через час в Кремле состоялась его неофициальная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

В ходе переговоров, официальная часть которых прошла накануне, Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали два документа – «Совместное заявление об углублении российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху» и «Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года». Отметим, что 90 совместных проектов общей стоимостью свыше 165 млрд. в долларовом эквиваленте можно смело назвать прямой поддержкой Китаем экономической и торговой устойчивости России. Не менее важным является то обстоятельство, что оба лидера намерены вывести на новый уровень военно-техническое сотрудничество.

Визит китайского лидера в Москву эксперты трактуют как масштабное историческое событие и отдают дань смелости Си Цзиньпина в свете того, что это первый лидер крупной страны, который приехал в Москву несмотря на истерику США, усиливающиеся санкции, постоянный шантаж и мощное давление всего «цивилизованного Запада».

«Си Цзиньпин во время визита хотел еще раз зафиксировать позиции надежного северного тыла и заручиться поддержкой России в будущей тайваньской операции, - отметил востоковед, политолог и публицист Николай Вавилов. - Лидеры двух стран говорили не только про Украину, но поднималась и тема Тайваня. Да, никто об этом практически не говорит, но я уверен, что это есть».

При этом Вавилов считает, что «Большая двойка» должна была состояться, ведь, как заявил американский генерал Макконвилл, против Китая в Тихом океане могут быть развернуты три оперативные армии, а поскольку против России развернута только одна, основной своей целью Вашингтон считает Китай. Так что теперь Владимир Путин и Си Цзиньпин уже в одном окопе, отметил политолог-китаевед.

«Для Си Цзиньпина и КНР, которая очень долго не воевала и, видимо, готовится к большой войне, - отметил Вавилов, - которую мы видим по кадрам, по административным решениям, по тому, что они накапливают вооружения и запасы нефти, для них это очень сложное решение. И Си Цзиньпину не так просто было принять это решение и в марте приехать, хотя оно назревало. И тут личная заслуга Владимира Владимировича, который дважды приглашал Си Цзиньпина приехать в Москву и приурочить визит к тому, что было 10 лет назад».

Что касается ситуации на Украине, то Владимир Путин по итогам переговоров с Си Цзиньпином в Кремле заявил, что в основу урегулирования ситуации в этой стране может лечь мирный план, предложенный Китаем. «Полагаем, что многие из положений предложенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем», - подчеркнул российский лидер.

«Вчера вы были свидетелями весьма насыщенных переговоров, были заявления для СМИ. Для дополнительного анализа атмосферы и итогов переговоров важно детально ознакомиться с текстами двух подписанных деклараций, особенно той, которая касается углубленных отношений между двумя странами. Она содержит видение настоящего и перспектив наших двусторонних отношений, нашего общего отношения к мировым процессам, трансформациям», - заявил по итогам визита китайского лидера в Москву пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх