На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 514 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Даже пшеков хохлы достали . Только синяку Сикорскому неймется .«Опасения подтвер...
  • Людмила Лепаева
    Должны с процентами«Публичная бухгал...
  • Людмила Лепаева
    Разбазарил страну до конца .Зачем нам поля леса вода главное что бы азерам жилось хорошо. Кто то спросил у народа нуж...Чем привлекательн...

Опасность злого смеха как инструмента власти

Советую послушать глубокий разбор смеха как общественно-политического фактора. Полностью разделяю позицию ведущих о том, что смех может быть инструментом власти и даже психологического террора, когда это злое высмеивание, подавляющее человека и даже целое общество.

Злой смех — именно злой, потому что смех бывает добродушным — это очень мерзкое и опасное явление, которое способно держать в страхе добрых, но несмелых людей.

Смех над бедностью школьника в классе, смех над верующими в Бога в атеистическом обществе, смех над патриотизмом в среде предателей-космополитов, смех над честными людьми, которые не вписались в рынок, смех над святынями со стороны моральных уродов — таких примеров множество. 

А есть добродушный смех — когда даже высмеивание недостатка сопровождается доброй улыбкой и соучастием. Такой смех, кстати, практически исчез в масс-культуре, но ещё сохраняется в обычном общении между людьми.

В передаче правильно сказано и о культе смеха как априори прекрасного в учении Бахтина о карнавальной культуре, и об опасности высмеивания табу,и многое другое. Здоровый консервативный взгляд на тему от молодых людей.

РМ

Ссылка на первоисточник
наверх