На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    приняли. А  дальше  тишинаМеждународный суд...
  • Андрей Зарубкин
    Во времена Богдана Хмельницкого окраинные территории вошли в состав Руси тремя областями. Все остальное было приписан...«Дырку от бублика...
  • Андрей Зарубкин
    Горбачев последние месяцы правления тоже провел за рубежом.Двойной агент: Зе...

Русский — это дух, а не кровь или язык

Генеральный секретарь Ассамблеи народов мира: "В мире сегодня все чаще звучит неформальный лозунг: "Русские всех стран, объединяйтесь!" И речь идет не только об этнических русских, но и о носителях русской культуры и языка в широком смысле, которых в мире, по некоторым оценкам, насчитывается до 300 млн человек.
Их объединение — это скорее культурно-цивилизационный, а не территориальный проект.
Однако готовность Российской Федерации к подобному масштабному переселению пока оставляет желать лучшего". 

Хороший призыв, правильный. Но вот какая закавыка, на Украине носители русского языка и культуры воюют за Запад, искренне ненавидя Русский мир. Да и внутри России хватает вполне себе русских по происхождению людей, которые ненавидят Россию, православие и наши ценности. 

И в то же время есть иностранцы, которые не будучи русскими по крови, по духу самые что ни на есть русичи. Как с этим быть?

Очень просто. Быть русским - это не формально знание языка и культуры (западные русисты её могут знать прекрасно и одновременно ненавидеть), это принятие русской культуры, веры и ценностей как самого дорого в своей жизни. Быть русским по духу, вот что важно.

Русский - это прежде дух, потом кровь. В этом вся суть, которую важно понять до конца. Тот человек, в сознании которого перед Богом нет ни русского, ни нерусского, и есть русский, и христианин. Ибо для Бога нет ни эллина, ни иудея, ни русского, но это не означает, что надо предавать свой народ. 

Русский дух всемирен в этом значении, как пояснил Достоевский.

Именно в этом аспекте у России нет границ. Западный дух всемирность трактует как завоевание и материальную экспансию. Русский дух понимает всемирность, как равенство всех перед Богом. И каждый, кто так чувствует, становится русским, какой крови бы он ни был.


РМ

Ссылка на первоисточник
наверх