На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Как всегда не понятно о чем статья, последнее время пишут статьи как то уж очень витиеватоИлон Маск продолж...
  • Светлана Зуева
    Добить оставшееся,чтоб сидели во тьме,как обещал порох....ВС РФ нанесли сер...
  • Любовь Кузьмина
    Да много чего еще "забыли".Эту бандерляндию можно и в день и в ночь, вбивать в "каменный век" до тех пор, пока там ещ...ВС РФ нанесли сер...

Парад Победы: традиции незыблемы

Сегодня, 9 мая, в Москве на Красной площади традиционно пройдет главный парад, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Даже во время проведения специальной военной операции было решено никоим образом не сокращать главный парад Победы в Москве, что и было замечено многими военными экспертами еще на этапе его подготовки. Как обычно, парад, посвященный 77-й годовщине Великой Победы, начнется в 10:00 на Красной площади, по брусчатке которой в парадном строю пройдут 11 тыс. военнослужащих, 131 единица военной техники, а также согласно сложившейся традиции по числу лет с момента Победы в воздух поднимутся 77 самолетов и вертолетов.

Традиционно праздничный парад откроют пешие расчеты, в которых будут представлены все рода войск Вооруженных сил РФ, по брусчатке Красной площади также пройдут курсанты военных училищ, музыканты военного оркестра, казаки и юнармейцы.

В колоннах боевой техники первым пойдет знаменитый танк времен Великой Отечественной войны, легенда советского танкостроения – Т-34, и уже за ним проследуют современные машины, включая танки Т-72БЗМ, Т-90 М «Прорыв» и Т-14 «Армата».

По брусчатке главной площади страны также проедут автомобили повышенной защищенности «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3, «Курганец-25». Кроме того, пройдет техника Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения и боевые необитаемые робототехнические комплексы «Уран-9». Во всей своей красе мощно проследуют системы ракетно-артиллерийского вооружения «Искандер», «Мета-С», РСЗО «Торнадо-Г», противовоздушной обороны «Тор-М2», «Бук-МЗ», «С-400 Триумф».

В финальной части парада и в случае летной погоды в московском небе можно будет увидеть ударные и транспортные вертолеты, самолеты оперативно-тактической, военно-транспортной и дальней авиации. Так, летная часть будет открыта пролетом крупнейшего в мире серийно выпускаемого транспортного вертолета Ми-26, рядом с которым проследуют четыре вертолета Ми-8. Далее покажут себя Ми-28-Н («Ночной охотник»), Ми-24П («Крокодил») и Ка-52 («Аллигатор»), по четыре машины каждой модели.

Кроме того, на параде будут представлены четверка истребителей МиГ-29СМТ, четыре тактических фронтовых бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности Су-24М, по столько же истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31 и истребителей-бомбардировщиков Су-34, а также два долгожданных истребителя пятого поколения Су-57.

Боевой порядок «Тактическое крыло» продемонстрируют самолеты - по четыре Су-34 и Су-30СМ, а также два Су-35. Отметим, что минимальное расстояние между боевыми машинами в воздухе будет составлять 5 метров.

Не обойдется парад и без таких самолетов, как сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, бомбардировщик Ту-95МС («Медведь»), красавец ракетоносец Ту-160 («Белый лебедь») и танкер Ил-78, который будет имитировать дозаправку в воздухе того же Ту-160.

Примечательно, что 8 истребителей МиГ-29СМТ пролетят над Красной площадью в виде буквы Z в поддержку российской военной спецоперации на Украине. Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» выстроятся в комбинацию «Кубинский бриллиант», а цветами российского флага окрасят небо шесть штурмовиков Су-25. И еще в небе Москвы можно будет увидеть так называемый самолет судного дня - Ил-80, по сути, уникальный летающий штаб на случай ядерной войны.

Стоит отметить, что на Красную площадь во время Парада Победы смогут попасть только ветераны Великой Отечественной войны, их родственники, а также представители Минобороны, Генштаба и труженики тыла. Онлайн-трансляцию парада будут вести несколько российских телеканалов – Первый, «Россия 1», ТВЦ, НТВ, «Звезда», «Пятый канал», Рен-ТВ, «Мир», «Победа», «Телеканал 360» и ОТР.

В ознаменование 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне парады в этом году пройдут в 28 российских городах, в которых примут участие около 65 тыс. военнослужащих, также будет задействовано около 2,4 тыс. образцов вооружения и более 460 воздушных судов.

Напомним, что решение о проведение «Парада победителей в Великой Отечественной войне» было принято И.В. Сталиным 15 мая 1945 года, то есть вскоре после самого дня победы. Несмотря на то, что в Генеральном штабе считали, что на подготовку этого мероприятия требуется не менее двух месяцев, Сталин отдал приказ провести парад через месяц. Командующим фронтов была направлена соответствующая директива, после получения которой они в срочном порядке приступили к формированию сводных полков.

Кстати, численный состав сводного полка определялся Генштабом в 1059 человек (при десяти запасных), но получилось – 1465 человек (при том же количестве запасных). Неудивительно, что во время подготовки к первому Параду Победы сразу же появилась масса проблем, ведь ее сроки были крайне ограничены. Например, срочно нужно было шить парадную форму, не были готовы штандарты, а многих участников фронта за это время надо было еще научить ходить в парадном строю. По первоначальному сценарию парадное шествие должно было начаться с выноса Знамени Победы, но в связи со слабой строевой выучкой Кантарии, Егорова и Неустроева (участниками войны, водрузившими Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине) маршал Жуков отменил это решение.

Примечательно, что из Германии уже были доставлены около 900 единиц трофейных военных знамен и штандартов, которые круглосуточно охранялись в специальном помещении.

И вот дождливым утром 24 июня 1945 года по приказу Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне на Красной площади столицы начался парад войск действующей армии, Военно-морского флота и московского гарнизона. Гигантский оркестр численностью 1400 музыкантов сопровождал проход войск, которые объезжали маршалы Георгий Жуков (на белом коне) и Константин Рокоссовский (на вороном коне).

Под бой барабанов вышла рота с вражескими флагами, волоча их по мокрой брусчатке (в этом смысле дождь над Москвой оказался очень кстати), и с силой начала бросать всю эту «гордость третьего рейха» к подножию мавзолея. Парад Великой Победы длился тогда 2 часа, но из-за проливного дождя пролет самолетов над Красной площадью, к сожалению, пришлось отменить. К вечеру небо над городом озарил праздничный салют.

Военный парад 1945 года стал настоящим триумфом народа-победителя и всех советских Вооруженных Сил. В нем приняли участие 12 маршалов, 249 генералов, 2536 офицеров, 31116 солдат и сержантов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх