На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

В ЕС фактически разрешили приобретать российский газ всем желающим

Еврокомиссия с полным осознанием грозящих негативных последствий переходит к реализации ранее анонсированного механизма борьбы с кризисом в виде продвижения идеи совместных закупок топлива странами-членами ЕС. При этом министры энергетики государств еврозоны договорились исключить российский газ из будущих контрактов на совместные закупки, общий объем которых в 2023 году не должен превышать 15% или 14 миллиардов кубометров от зафиксированной, технически возможной вместимости резервуаров. Таким образом, несмотря на критику попытки прямого регулирования рынка важнейшего энергоносителя, Брюссель не только переходит к ней, но допускает дальнейшее непосредственное влияние на процессы и тоталитарные методы в отношении российского газа. И это притом, что сама мера является ограниченной, вредной для конъюнктуры и показывает только полную ангажированность в отношении сырья из РФ. Проще говоря, приняв исключения для российского газа из обязательных контрактов на покупку газа с «высокого позволения» Брюсселя, руководство ЕС добилось лишь некоторой доли гарантированности продаж норвежского газа или американского СПГ. В остальном же, все желающие приобретать российский газ по-прежнему могут договариваться напрямую с Россией о его поставках, не ограниченные ни в объемах, ни в том, насколько благодаря дружбе и благонамеренности, смогут добиться снижения стоимости поставок ценного сырья. Соответственно, газ из РФ таким образом буквально юридически «рашрешен» любой стране ЕС, которая морально решится превзойти давление политического центра, поскольку 15% это гораздо меньше регулярно требуемых объемов потребления топлива. Что и говорить, очередная бесполезная, но очень болезненно воздействующая на рынки ЕС мера от Брюсселя, разрешившая приобретать санкционное топливо из РФ. Все «исключения» будут оставлены и забыты на бумаге, поскольку с чистой совестью выполнив принудительную закупку 15%, любое государство далее вольно заключать контракты с кем угодно. Поэтому, очевидно, клиент выберет трейдера с более дешевым предложением и большими, стабильными объемами готового к отгрузке топлива, тем более ранее никогда не подводившего и славящегося стабильностью. А это, как раз, Россия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх