На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...
  • Nikolay Zakharov
    Не понятно зачем окружённой группировке оставили выход из Бердычей,наоборот закрывать пути отхода, пусть сдаются или ...Движение к Прогре...

При каких условиях в России возможно снижение пенсионного возраста, отказ от пенсионной реформы 2018 года

"Единая Россия" \ ЗДР

Пенсионная реформа 2018 года запомнилась большинству прежде всего тем, что россиянам повысили пенсионный возраст. Женщинам с 55 до 60, мужчинам с 60 до 65 лет. Данное решение большинство россиян назвало несправедливым.

Если рассматривать социологические опросы 2018, 2019 и 2020 гг., то, как правило, против повышения пенсионного возраста от 75 до 90% россиян (в разное время), однако реформа принята.

И вопрос следующий: при каких условиях возможна отмена пенсионной реформы, снижение пенсионного возраста? Нужно понимать, что мы рассматриваем ситуацию гипотетически, однако на 100% отрицать такую возможность нельзя.

Власть

Подписи против пенсионной реформы (акция движения "Суть времени")
Подписи против пенсионной реформы (акция движения "Суть времени")

 

 

В первую очередь, конечно, пересмотр пенсионной реформы невозможен без смены нынешней власти, то есть пока большинство в Госдуме у «Единой России», пока большинство сенаторов — члены партии «Единая России», конечно, ни о какой отмене пенсионной реформы речи быть не может.

Процесс отмены пенсионной реформы мог бы начаться лишь при условии, если бы на выборах, в том числе местных выборах, победила КПРФ, причем с большим отрывом. А такая ситуация в России маловероятна. Даже более того: этого было бы недостаточно для отмены реформы. То есть для возврата прежнего пенсионного возраста все равно пришлось бы изменить пенсионную систему.

Пенсионная реформа иного формата

При каких условиях в России возможно снижение пенсионного возраста, отказ от пенсионной реформы 2018 года

 

 

Пенсионная реформа, направленная на сохранение прежнего пенсионного возраста, может заключаться в том, чтобы за пенсионное обеспечение отвечали не только работающие граждане, но и бюджет, резервы, чтобы не было привязки, что если в пенсионном фонде мало средств, то возможны задержки в плане выплат, как было в девяностые годы.

Возможен переход на бюджетную пенсию. Ведь, например, чиновники в России, включая депутатов, получают пенсию из бюджета напрямую, никак они не связаны с пенсионным фондом. Вот если бы такую систему использовали для всех, то, возможно, получилось бы сохранить прежний пенсионный возраст.

Но в любом случае это процесс достаточно сложный и, главное, он противоречит принципам либеральной экономики, поэтому без протекционизма, элементов социализма и плана в самой экономической системе вернуть прежний пенсионный возраст, скорее всего, не получится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх