На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

26 июня 1953 года был арестован выдающийся государственный деятель

26 июня 1953 года был арестован выдающийся государственный деятель, организатор экономики в сложнейших условиях войны и "ядерный нарком" - Лаврентий Павлович Берия.

Начинал работать под руководством Ф. Э. Дзержинского. Во время работы в Закавказье развивал экономику края в два раза быстрее, чем в среднем по стране. Хотя и страна в это время шла вперёд семимильными шагами.

В 1937 году в СССР возникла "ежовщина". Невероятно амбициозный нарком внутренних дел Н. Ежов почувствовав силу власти под видом борьбы с "пятой колонной" обрушил террор на сотни тысяч людей. Берии совсем не хотелось занимать место Ежова, но как и на любой работе, он отнёсся к делам ответственно. Кадры были коренным образом очищены от негодяев, по пересмотру дел стали выпускать людей из тюрем. Так только в 1939 году было выпущено 330 тыс. невинно осуждённых людей.

Во время войны на Берию фактически замыкалась вся практическая работа: эвакуация заводов, организация их работы на новых местах, работа всех отраслей промышленности, производство вооружения, формирование ВВС, организация работы партизанских отрядов, снабжение и работа тыла. В 1942 году он возглавил оборону Кавказа. Кроме того, никто не снимал с него руководство НКВД и выполнение его задач.

Позднее он же занимался поиском и организацией работы учёных по созданию ядерного оружия и средств ПВО.

Многие историки склоняются к тому, что Берия был намеренно ликвидирован при задержании.

Источник

PS.

 Дж. Арч Гетти в своём фундаментальном труде «Истоки больших чисток» писал:

 

«Среди прочих несообразностей в хрущёвских свидетельствах – очевидная замена Ежова на Берию. Хотя имя Ежова изредка упоминается, обвинения в столь многих преступлениях и репрессиях были выдвинуты против Берии; между тем до 1938 года последний занимал пост регионального партсекретаря. Далее, во множестве сообщений говорится, что полицейский террор стал спадать как раз тогда, когда в 1938 году Берия пришёл Ежову на смену. Как столь беззастенчиво Хрущёву удалось подменить в своем докладе Ежова на Берию?»

Другой авторитетный исследователь - Гровер Ферр утверждал:

«Из всех утверждений «закрытого доклада», напрямую «разоблачающих» Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Точнее так: среди всех тех из них, что поддаются проверке, лживыми оказались все до единого. Как выясняется, в свой речи Хрущёв не сказал про Сталина и Берию ничего такого, что оказалось бы правдой. Весь «закрытый доклад» соткан сплошь из подтасовок такого сорта»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх