На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Так держать,приближаем нашу победу и это здорово!За ночь российски...
  • Nikolay Zakharov
    Особенно из легионеров,только грузом 200,чтобы у них отпала охота повоевать.Российские войска...
  • Nikolay Zakharov
    Во всех приватизированных предприятиях Советского Союза присутствуют иностранные корпорации,вот здесь и надо наводить...В Кремле пообещал...

про заявления Макаревича за границей

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин отметил, что чем дольше Андрей Макаревич, которого недавно признали иностранным агентом, находится за границей, тем быстрее меняется его позиция. Потому что Макаревич понял главное: за границей он мало кому интересен, и такой же популярности, как в России, там не будет никогда.

 

Позиция Макаревича

Николай Платошкин отметил, что в советские годы был поклонником «Машины Времени». Он всегда отмечал, что это уникальный коллектив с интересными текстами, и при этом, конечно, Платошкин до сих пор слушает старые песни этой группы.

По мнению Николая Платошкина, после распада СССР можно было говорить о деградации Макаревича. Ведь в действительности после распада СССР он сильно изменился. Стал в основном ориентироваться на деньги, стал поддерживать антикоммунистов, которые гарантировали, что в условиях девяностых он будет получать большие деньги.

Андрей Макаревич — это человек, который принял девяностые, и на этом остановился в плане развития. Поэтому неудивительно, что он до сих пор идеализирует девяностые годы, до сих пор хвалит Бориса Ельцина и ругает советский период, в частности заявляет, что и в России все больше «совка». И еще, конечно, он делит людей на разные группы, например, он заявил, что никогда не пожмет руку тем, что поддерживает внешнеполитический курс России в 2022 году.

Борис Ельцин и Андрей Макаревич

 

О ситуации до 2022 года

Николай Платошкин отмечает, что Андрей Макаревич в политическом смысле в истории России в основном поддерживал власть до определенного момента. Если быть точнее, то до 2014 года.

Понятно, с чем это связано. Андрей Макаревич не поддерживал официальную позицию по поводу Крыма, и это стало основой для того, что Макаревича перестали приглашать на официальные мероприятия, перестали организовывать ему различные проекты, связанные с государственным финансированием.

Однако в то же время нельзя сказать, что с 2014 по 2022 год Макаревич совсем не был активным. Нет, дело в том, что его позицию до определенного момента можно было разделять публично, в том числе её поддерживали отдельные СМИ, знаменитости, организаторы концертов, и поэтому хотя ситуация для Макаревича изменилась в 2014 году, но не критически.

Макаревич всегда говорил, что является либералом и антикоммунистом, и при этом, как можно понять по его отношениям с властью, он также является прозападным человеком, потому что всегда активнее всего выступает против внешней политики России, когда её осуждает запад.

Андрей Макаревич и Дмитрий Медведев

 

Андрей Макаревич за границей

С 2022 года Андрей Макаревич проживает в Израиле. И здесь можно отметить несколько этапов, подчеркивает Николай Платошкин. Вначале Андрей Макаревич в Израиле был достаточно активен в плане высказываний.

Он критиковал Россию, заявлял, что где его дом, там и Родина. В том числе он подтвердил, что раз проживает в Израиле, то это и есть его Родина на данный момент, никакой проблемы в этом он не видит.

Макаревич в Израиле критиковал внешнюю политику России, выступал против своих коллег, которые не покинули Россию. В общем, добился в итоге того, что его признали иностранным агентом. И в то же время все эти действия не помогли Макаревичу стать популярным за границей.

Андрей Макаревич

 

Уже в октябре 2022 года Макаревич явно изменился, отмечает Николай Платошкин. Если вначале он выступал с критикой, то теперь он признает, что в России он мог себя реализовать, а за границей — нет.

Понятно, что за границей нет такой популярности, нет таких денег, а есть в действительности только расходы. Последние заявления Макаревича свидетельствуют о том, что он скорее разочарован; он думал, что за границей будет не хуже, чем в России, тем более что там полно его политических единомышленников, но нет, все оказалось для него хуже.

Николай Платошкин не исключает, что в итоге Макаревич может даже вернуться в Россию, однако Платошкин уверен, что государство больше не должно тратить ни копейки на поддержку деятельности этого человека, не должно никак финансировать его проекты. В то же время, отметил Платошкин, многие поклонники Макаревича явно разочарованы его позицией, поэтому теперь и в России он не так востребован, как в прошлом.

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич*, который вскоре после начала спецоперации по защите Донбасса уехал в Израиль, разоткровенничался и признался в тоске по Родине. В России у музыканта было немало возможностей реализовывать свой творческий потенциал. На новом месте жительства, кажется, все наоборот.

«Я в Москве был в гораздо большей степени реализован, у меня было гораздо больше дел. Потому что вокруг меня было больше творческих людей, которых я знал, которые знали меня. И все время вокруг кипели какие-то идеи, и ты в чем-то участвовал, кому-то помогал, кого-то шел слушать и кого-то читал. Это была очень насыщенная среда», — признался Макаревич* в программе «Дневники знаменитостей».

Артист выразил надежду, что вернется в среду, в которой он жил раньше. Однако ждут ли его российские поклонники – вопрос открытый. После отъезда в Израиль Андрей Макаревич* назвал «мудачьем» всех россиян, кто осудил звезд за «побег» из страны, а их мнения «тявканьем». Позже певец попытался оправдаться, но это не помогло.

https://www.5-tv.ru/news/405855/sbezavsij-makarevic-priznals...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх