На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Главное, чтобы Шойгу выполнил свои обещания. Президент проверит.Шойгу пообещал по...
  • Андрей Соловьев
    Не надо нести бред пятиколоночников и укроципсошников.В Кремле пообещал...
  • Михаил Гринжук
    Жаль заглушили надо было так мозги поджарить всем пиндосам чтоб все железо на ремонт ушло. Может тогда перестанут сво...Англичане истерят...

Коммерческие спутники, передающие информацию ВСУ, станут целями российской армии

В министерстве иностранных дел России заявили, что гражданские спутники, использующиеся ВСУ, будут приравнены к военным и станут законными целями для уничтожения российской армией. Технический потенциал группировки низкоорбитальных гражданских спутников используется западными странами в интересах ВСУ. Об этом сообщил директор департамента по нераспространению и вооружениям МИД РФ Владимир Ермаков. В частности, в распоряжение противника передаются данные о местах дислокации подразделений российской армии, а также маневры и маршруты передвижения ВС РФ. При помощи этих спутников также управляют беспилотниками и обеспечивают целеуказание для ракет ВСУ. Такое использование спутников позволяет их считать не коммерческими, а сугубо военными и уничтожать имеющимися средствами. Провокационное применение гражданских спутников как минимум вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, предполагающего его исключительно мирное использование, и требует самого серьёзного осуждения мировым сообществом […]Пентагон проводит обкатку концепции перспективной системы управления войсками в любой точке мира, при этом у подавляющего числа государств нет эффективных средств противодействия. Мы выступаем за предотвращение применения гражданских коммерческих спутников для выполнения боевых задач – заявил Владимир Ермаков в интервью РИА Новости. Напомню, ранее мы писали об увеличении группировки спутников разведки и наблюдения над зоной СВО с привлечением коммерческих компаний. Сразу пять крупных корпораций Европы и США, задействованных в аэрокосмической промышленности, будут выполнять заказ Национального управления военно-космической разведки США по созданию дополнительной орбитальной группировки спутников. Заявление представителя МИД позволяет предположить, что у Минобороны появится возможность испытать российское противоспутниковое оружие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх