На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Так держать,приближаем нашу победу и это здорово!За ночь российски...
  • Nikolay Zakharov
    Особенно из легионеров,только грузом 200,чтобы у них отпала охота повоевать.Российские войска...
  • Nikolay Zakharov
    Во всех приватизированных предприятиях Советского Союза присутствуют иностранные корпорации,вот здесь и надо наводить...В Кремле пообещал...

Плацдарм на Бахмутке открывает возможность окружить ВСУ в Артёмовске и Северске

28 января ЧВК «Вагнер» проинформировала, что её бойцы освободили от ВСУ село Благодатное, находящееся в Соледарской городской общине Артёмовского (Бахмутского) района ДНР. На это событие обратил своё внимание российский эксперт Юрий Подоляка, который 29 января рассказал у себя в Telegram-канале, в чем важность произошедшего. Эксперт отметил, что освободив город Соледар, российские силы упёрлись в линию обороны ВСУ на левом, западном, берегу реки Бахмутки. Эта река не является первостепенной водной преградой, но значительно сковывала дальнейшее продвижение к Краматорску и Славянску, а также усложняла обходные (фланговые) манёвры по охвату (окружению) украинских группировок в Артемовске (Бахмуте) с севера и Северска с юга. Таким образом, благодаря плацдарму появилась возможность начать окружение группировок ВСУ, окопавшихся в упомянутых городах и их окрестностях на Донбассе. Что касается Артемовска (Бахмута), то, по мнению эксперта, теперь российские силы могут приступить к взятию села Парасковиевки, которое также находится на левом берегу указанной реки. До этого штурм этого населённого пункта был крайне затруднён и это мешало обойти Артёмовск (Бахмут) с севера. Плацдарм, опирающийся на Благодатное, позволяет обойти этот населённый пункт с севера, и думаю, уже очень скоро мы услышим о боях на его северных околицах. А уже потом будет возможным оперативное и просто окружение Артемовска (Бахмута). Если противник не сбежит из города раньше – уточнил и предположил он. Что касается Северска, то оперативное окружение города возможно там только после занятия нашими войсками западного берега Бахмутки. Продвигаясь вдоль восточного, правого, берега реки, российским силам пришлось бы штурмовать город в лоб, а ВСУ имели возможность переброски подкреплений. Движение же вдоль реки по левому берегу далее на север полностью переворачивает ситуацию в нашу пользу. Особенно с учетом движения наших частей севернее реки Северский Донец от Кременной по направлению к Ямполю. Что позволяет нам нависать над северными коммуникациями в Северск, даже без форсирования этой довольно крупной реки – подытожил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх