На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Элитное подраздел...
  • Nikolay Zakharov
    Хорошо то что хвалится точным местом, очередной для наших ракет базой в Албании,не надо искать. А вообще после нашей ...У НАТО «нет замыс...
  • Игорь Егоров
    Этих просто надо уничтожать, безжалостно.Элитное подраздел...

Третий год к ряду: Россия установила очередной «атомный рекорд»

2023 год начался с важной для нашей страны новости. Сообщается, что российские электростанции по итогам прошлого года выработали 223,371 млрд кВт/ч электроэнергии, что стало очередным историческим рекордом. Напомним, что лучший показатель в данной области, достигнутый СССР, атомная индустрия современной России превзошла еще в 2020 году. Затем, ежегодно, мы «били» свой же рекорд. Важность данной новости сложно переоценить. Ведь по сути каждая пятая лампочка у нас в стране горит благодаря выработке энергии АЭС. В текущем году наибольший вклад внесли Балаковская, Ростовская и Калининская АЭС. Впрочем, успехи российских атомщиков не ограничиваются лишь территорией нашей страны. На сегодняшний день «Росатом» активно строит АЭС за рубежом. В частности, прямо сейчас обсуждается проект сотрудничества в данной области с Марокко, что в случае его реализации станет крайне болезненным ударом для Франции, стремительно теряющей влияние в своих бывших колониях. Кроме того, «сдвинулись с метровой точки» и ранее достигнутые договоренности о строительстве АЭС в странах Центральной Азии, в частности, Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Что немаловажно, каждый подобный проект является важным связующим звеном между Россией и странами-заказчиками. Ведь «Росатом» не просто строит АЭС на территории других государств, но и готовит персонал, поставляет ядерное топливо и оборудование, а также десятилетиями производит обслуживание данных станций. Но и это еще не все позитивные новости. Недавно стало известно, что в «Росатоме» завершилась разработка ядерного топлива для реакторной установки РИТМ-200С. Это значит, что Россия сможет строить плавучие энергоблоки наподобие «Академика Ломоносова», но еще более экономичные. Наконец, добавим сюда производство водорода по новейшей российской технологии на Кольской АЭС и завершение строительства исследовательского стенда для главного насоса реактора БРЕСТ-ОД-300 в рамках проекта по замыканию ядерного топливного цикла «Прорыв». По итогу можно сделать вывод, что Россия в атомной отрасли сегодня занимает лидирующие позиции в мире. При этом остановить нашу «экспансию» уже не смогут даже самые беспрецедентные западные санкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх