На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

80% сбежавших из России после начала СВО крысят вернулись назад

О массовом возвращении в Россию тех, кто в феврале-марте с криками «за мир» слинял за границу, сообщило отечественное Минцифры. По словам главы министерства, лишь примерно 20% сим-карт продолжают регистрироваться в сети за рубежом, тогда как около 80% – переместились назад и снова используются в российских сетях сотовой связи. Эти данные наносят удар ниже пояса тем, кто уже третий месяц подряд верещит об «оттоке лучших людей из этой страны».

Продолжая наблюдать за увлекательными приключениями российских «борцов с Режимом», спутавших туризм с эмиграцией…

Не могу не обратить вашего внимания на новость от отечественного министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Около 80% обладателей сим-карт российских операторов сотовой связи, уехавших из России после начала военной операции на Украине, вернулись в страну, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на марафоне «Новые горизонты».

«Буквально в конце прошлой недели мы получили анализ операторов связи, нашей «большой четверки» мобильной (МТС, «Билайн», «МегаФон» и Tele2), которые дали нам анализ: сколько сим-карт, собственно, уехало с момента начала специальной военной операции и сколько из них вернулось. В этом смысле цифры обнадёживающие, 80% сим-карт, которые уехали с 24 февраля, <...> вернулись в страну», — рассказал министр. Данных по количеству уехавших он не привёл».

В контексте озвученной информации, данные по количеству уехавших, в общем-то, не имеют никакого значения. Даже если допустить, что уехал миллион человек – что, конечно, сильное преувеличение – 800 тысяч из этого миллиона уже вернулись в Россию.

Что наносит сильный удар по мирку светлоликих всепропальщиков, с конца февраля верещащих об «оттоке мозгов из страны».

Тем, кто не разорвал до конца связи с действительностью, как видите, хватило мозгов понять, что они ошиблись в своих прогнозах насчёт будущего России. Да и насчёт собственного будущего за пределами нашей Родины – ошиблись тоже.

Это внушает некоторый оптимизм насчёт дальнейших перспектив явления, которое мой коллега-политолог Алексей Чадаев назвал «пораженчеством».

«Пора реанимировать полузабытое слово «пораженцы».

В новом контексте это выглядит так. Утверждение того, что решение 24.02 было ошибкой — а значит, и признание ЛДНР было ошибкой, и донбасское сопротивление было ошибкой, и Крым был ошибкой — это шанс, что совестливо-неполживо-рукопожатные возглавят процесс под названием «платить и каяться», это в некотором смысле обоснование их будущего права на власть (в очень широком смысле слова «власть»), причём надолго, на десятилетия.

Но в то же время — парадокс — этот сценарий потребует очень мало изменений и в структуре власти, и в социальной пирамиде, и в модели управления: образ будущего сводится к тому, что «жить будем примерно как жили, только хуже». И наоборот — выстоять и победить возможно только если довольно сильно поменять многое в стране, и здесь образ будущего другой — «жить будем ещё неизвестно как, но точно по-другому, чем жили».

Получается, что люди, которые вернулись, осознали, что даже если будет реализован сценарий «жить будем ещё неизвестно как, но точно по-другому, чем жили», то это всё равно открывает перед ними больше перспектив, чем эмиграция.

Даже перед теми, кто вроде бы не привязан к России, поскольку может работать удалённо.

«По оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций, в «первую волну» эмиграции (до начала апреля) страну покинули 50-70 тысяч ИT-специалистов. Глава группы Info Watch Наталья Касперская 22 марта заявила, что в конце февраля — начале марта «табуны айтишников» уехали из России, «не разбирая дороги».

Если озвученные главой Минцифры данные верны, то упомянутые «табуны айтишников» по-тихому, без пафоса, уже массово явились назад. Поняв, вероятно, что на Западе их будут дискриминировать просто потому, что они обладают российскими паспортами. А также, вероятно, решив, что предлагаемые отечественным правительством льготы радикально снижают весомость аргументов в пользу эмиграции.

«Шадаев отметил, что благодаря принятым властями мерам в стране остаются представители ИT-отрасли, в том числе практически весь «костяк» специалистов крупных компаний. Сотрудникам компаний в этой сфере предоставили отсрочку от армии и право на льготную ипотеку».

Спутывание туризма с эмиграцией – распространённое явление среди креаклиата. Но айтишники – за редкими исключениями – всё-таки в число креаклов не входят. И, в отличие от последних, умеют взвешивать все «за» и «против». Ибо тот, кто не умеет, в итоге оказывается у разбитого корыта в какой-нибудь Грузии, где местные сквозь зубы называют его клятым москалём.

И это ещё не самый худший вариант, кстати. Вариант похуже – остаться в условном Лондоне без денег, потому что все твои банковские карты заблокированы на том основании, что у тебя – российский паспорт.

В общем, неудивительно, что сбежавшие пораженцы возвращаются.

Правда, делать что-нибудь важное для государства лично я бы им не доверил.

Руслан Осташко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх