На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Потому и веселятся,что наши не могут справиться с безоружной,или дефицитной оружием Украиной. Они противники войны,т....ВС РФ нанесли уда...
  • Ирина Галивец
    Что они и делают уже очень длительное время, а мы все либеральничаем, осторожничаем и чертим красные линии.В бундестаге приз...
  • Evgeni Velesik
    Шольца в Гаагу!160 украинских де...

Если отключат Интернет. Готова ли Россия к такой санкции после признания Донбасса

Если отключат Интернет. Готова ли Россия к такой санкции после признания Донбасса

Для нас ныне живущих, фраза «если завтра отключат Интернет» звучит как «если завтра война». А ведь это может стать реальностью.

И это не наши измышления. И не безответственные обещания западных политиков. Об этом не перестают говорить у нас во власти. Причём на самом верху.

Оценку подобного сценария там дают точно такую же, какую мы озвучили в первой строке. Так же считают в Комитете по информационной политике и информационным технологиям Государственной Думы РФ.

Антон Горелкин, депутат Госдумы, работающий в этом комитете, и, безусловно, знакомый с ситуацией гораздо больше нашего, высказался в том смысле, что «отключение России от глобальной сети — это угроза уровня настоящей войны».

Сеть Интернет управляется США (иллюстрация из открытых источников)

Недавно отключение России от глобальной сети прямо назвал «возможным сценарием» заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Интернет, как известно, появился в определенное время и, безусловно, ключевые права на управление им – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном...».

В другое время это высказывание можно было бы пропустить мимо ушей, если бы прямо сейчас на наших глазах уже не случилось «что-то чрезвычайное». Речь об уже свершившемся решении высшего руководства России признать республики Донбасса.

Владимир Путин подписывает документы о признании ДНР и ЛНР (скриншот трансляции)

В случае принятия этого решения, санкции нам обещали нешуточные. Но даже они не заставили бы нас волноваться, если бы за окном был СССР.

Большинство нас даже не узнали бы о них, потому, что советская государственная, социальная инфраструктура, экономика, включая финансовую систему, были полностью самостоятельны.

Сегодня Россия глобально зависима от Интернета и потому критически уязвима в плане не только безопасности страны, управления государством, но главное, это коснётся миллионов простых российских граждан.

Представьте себе, если все смартфоны и компьютеры будут изолированы от сети и одновременно потеряют возможность передавать и получать информацию.

Последствия могут быть колоссальными. Мало того, что сегодня 95,8 миллионов человек в возрасте от 12 лет, а это около 80% россиян, ежедневно выходят в интернет по различным поводам.

Интернету все возрасты покорны (иллюстрация из открытых источников)

Дело в том, что у нас в стране за последние годы миллионы людей на постоянной или временной основе работают и зарабатывают в сети.

Из них всего три миллиона тех, кого временно отправили на удалёнку из офисов. И гораздо больше тех наших соотечественников, которые давно трудятся в Интернете, оказывают разнообразные услуги, учатся, образовывают, конструируют, программируют, и много чего ещё делают.

С одной стороны, мобильная экономика сегодня во всём мире сильно потеснила традиционную экономику, и работа в сети стала чем-то естественным, особенно для молодого поколения.

С другой стороны, наверное, более половины тех, кто сейчас вынужден зарабатывать на хлеб сидя у мониторов, с удовольствием пошли бы работать учителями, строителями, животноводами, но лишних рабочих мест в России нет, и, судя по приоритетам властей во внутренней политике, не предвидится.

Строители СССР (иллюстрация из открытых источников)

Потеря заработка в сети и отсутствие возможности трудоустроиться в реальном секторе, заниматься реальным трудом, очень серьёзная проблема. Удар по миллионам людей и их семьям будет колоссальный.

Подобный вариант развития ситуации даже при новых санкциях можно рассматривать только в теории. Пока.

Однако события последних дней позволяют нам говорить о том, что отключение России от Интернета из гипотетического факта переходит в разряд вполне вероятного.

И сделать это оказывается очень легко. Чтобы парализовать российский сегмент Интернета не надо где-то отключать рубильники или резать кабели, достаточно забрать у отечественных провайдеров выделенные блоки IP-адресов.

Высокопоставленные чиновники утверждают, что Россия готова к отключению от глобального Интернета и может обойтись без него. Только вот никто не объясняет, откуда возьмётся компьютерное оборудование и программное обеспечение.

Хорошо известно, что все китайско-американские и корейские компьютеры, и смартфоны работают на американских операционках, Android, iOS и Windows. Даже если предположить, что наши специалисты соорудят что-то вроде локальной сети, то, на каком программном обеспечении будут работать уже имеющиеся на руках гаджеты?

Android, iOS и Windows (иллюстрация из открытых источников)

Помните, когда стояла угроза, что с российского рынка уйдут платёжные системы VISA и MasterCard, у нас создали систему «МИР»? Разве она смогла заместить высокотехнологичных «иностранцев»? Наши карты до сих пор не принимают в иностранных интернет-магазинах.

Потом всё как-то обошлось. Но ситуация должна была ещё тогда воспринята как «звоночек» к срочным действиям внутри страны по обеспечению экономической и социальной безопасности населения.

Повторимся, что сейчас возможность отключения Интернета в России весьма большая. И в связи с этим, надо безотлагательно начинать восстановление промышленной инфраструктуры и возврат всех социальных обязательств перед народом.

Разного рода инициативы во внешнеполитическом поле – это правильно. Только властям пора бы, наконец, вспомнить и о государствообразующем народе, который живёт повседневными, и потому более приземлёнными проблемами, а так же о будущем собственной страны.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх