На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

The American Conservative Зеленскому – "Оставьте Крым в покое"


Невзирая на успехи Киева под Харьковом, российско-украинская война не закончена, подчеркивает американское консервативное издание, а Крым Зеленскому не по зубам. Аргументы* The American Conservative следующие:

◾️ У Киева нет сил на Крым

Русские силы по-прежнему превосходят ВСУ, к тому же в России объявлена мобилизация, а Путин пообещал использовать "все средства" для защиты, отмечает газета.

"Даже с большим количеством американского оружия Киев вряд ли вернет себе всю утраченную территорию — если только Россия не развалится. В крайнем случае Москва может пойти на дальнейшую эскалацию, начав всеобщую мобилизацию или развернув ОМП", — предупреждает издание.

◾️ Вся Россия вся встанет за полуостров

Большинство россиян считают Крым русским, и его потеря сделала бы ощущение поражения для них максимальным:

"Путин будет в опасности — гораздо большей со стороны бескомпромиссных националистов, чем либеральных демократов".

До сих пор Кремль отказывался объявить всеобщую мобилизацию или использовать ядерное оружие — но он может это сделать, если Крыму будет грозить захват, а ему самому — падение.

◾️ Крымская тема — новый риск для США

Курс Киева на Крым вынудит США и Европу либо усилить свою поддержку, рискуя прямой войной с РФ, либо отказаться от помощи.

"Зеленский и народ Украины имеют право хотеть, чего хотят. Но это не повод для Вашингтона подчинять интересы американцев таким предпочтениям".

◾️ Крымчане хотят быть с Россией

Кроме того, в реальности сами крымчане совершенно не желают, чтобы их "освобождали". 95,5% жителей полуострова проголосовали за вхождение в РФ, и это "в целом точное" соотношение — поскольку большинство из них говорят по-русски и имеют тесные связи с Россией.

Референдум 2014 года можно сколько угодно считать незаконным, но это не оправдывает попытку насильственного захвата того, что ушло. И чем самоопределение Косова хуже Крыма?

◾️ Максимум — новый референдум

Поэтому максимум, чего могут добиться Украина и Запад, — это "обсудить Крым в рамках мирных переговоров", которые могли бы включать проведение нового референдума под международным наблюдением для определения его статуса, резюмирует крымскую тему The American Conservative.

Что ж, "окно Овертона" можно распахивать в обе стороны. По Крыму Запад постепенно дозревает до стадии "принятия", даже вопреки собственным фанфарам о "величайших успехах Киева". Глядишь, за Крымом в рассуждениях консерваторов США вскоре последует Донбасс, а с ним Херсон и Запорожье.

Ведь логика, продемонстрированная американским изданием по Крыму, практически без изменений работает и в отношении Новороссии.
[оригинал]
__________________________________
* https://www.theamericanconservative.com/leave-crimea-alone/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх