На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий ashkourin
    Свежо предание,только для этого нужны десятилетия победных реляций ,ведра орденов и Т Иванов...Освобождение Сумс...
  • Светлана Зуева
    Пусть выпрыгнет с 10 этажа,апосля увидит еще больше......🙄ДБ!Стармер увидел «р...
  • Андрей Соловьев
    Требовалка у США, а тем более у Украины, скоро отвалится.США и Украина тре...

В России высказали недовольство расширением США своей территории в Арктике

В Совете Федерации отреагировали на заявление Госдепа США о расширении своей территории. Речь идёт о континентальном шельфе в Арктике и Беринговом море. В Москве подчеркнули, что РФ будет отстаивать свои национальные интересы в этом регионе. Россия должна реагировать достаточно жёстко. Потому что все страны, которые имеют отношение к региону Арктики, должны иметь равные права.

Но есть прибрежная полоса Арктики, которая, бесспорно, за нами. Я имею в виду, вдоль всей нашей страны, если с запада на восток. А вот в районе Берингова моря, Берингова пролива, конечно, американцы знают, какое это место – заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в эфире радиостанции «Говорит Москва». Он напомнил, что Москва регулярно шла на уступки Вашингтону, и теперь у США, что называется, разыгрался аппетит. Мы им и так в своё время уступили, благодаря решению Шеварнадзе бездумному, большой шельф. Аппетит приходит во время еды. Я думаю, что мы будем отстаивать свои интересы – подчеркнул сенатор. По словам Владимира Джабарова, претензии США хоть и амбициозны, но их будет очень трудно реализовать на практике, поскольку у Штатов очень мало ледоколов. Мало ли, что они претендуют. Надо ещё освоить эти регионы. А без наличия ледоколов, которых у Америки практически нет, в арктических регионах делать особенно нечего. У России точно такие же права, как и у американцев, если не больше – напомнил представитель Совфеда.

 

Ссылка на первоисточник
наверх