На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Потребовать в ультимативной форме освобождение Техаса от вонючих пиндосов, при выполнении- подумать ...В США обсуждают к...
  • Галина Чужая
    Вот же паскудники американские!! Они хотят ввести войска "миротворцев", чтобы Россия остановила наступление и не смог...В США обсуждают к...
  • ВС
    Компромисс и капитуляция - это не одно и тоже.В США обсуждают к...

Игры с курсами - рай для информированных спекулянтов

Скажу непопулярное. Для экономики курс не важен, важна его СТАБИЛЬНОСТЬ.

Резкие колебания курса выгодны спекулянтам (которые имеют информацию из ведомства Набиулиной).

При завышенном, то есть временно подскочившем курсе, спекули быстро меняют баксы на рубли и быстро скупают наши активы, цены на которые ещё не успели подскочить. Потом Эльвира "принимает меры" и возвращает курс вниз. Спекули с товаром, готовы продавать его за рубли и скупать дешевые баксы.

Приятно, когда курс 1 к 1. Но на самом деле не важно, какой курс. Допустим 200. Ок. Тогда всё должно стабилизироваться соответственно курсу и доходы у всех должны умножиться на 3-4 , нет сомнения, что  внутренние цены отыграют вслед за доходами. Но, это не должны быть рывки туда-сюда. Курс должен быть СТАБИЛЬНЫМ. 

А когда нам не понравится, что бакс по 200, мы всегда можем отбросить пару нулей. А может и больше. Не впервой. 

Помните такие деньги? Когда Владивосток был одной тыщей. Поменяли и забыли.

И ещё! Пока мы полностью не начали всё продавать за рубли, падение курса доллара будет крайне негативно сказываться на всём экспорте. Допустим, вы продали условный танк, как и пол года назад за миллион баксов. Сегодня экспортёр получает за единицу товара  50 миллионов рублей, а вчера было под и за 70.  Денег на НИОКР, оплату труда и закупку материалов резко поубавилось. Как тут быть? Повышать стоимость товара (танка) на рынке?  А покупатель потянет новый ценник, не уйдёт к другому поставщику?  А рабочие с инженерами что будут дома рассказывать? Историю про укрепившийся рубль? Одни вопросы.

Поэтому ни резкое падение курса, ни его внезапное повышение не нужны никому, кроме спекулянтов. Кстати, 

Следовательно, если с рублём начинаются какие-то качели, то это говорит, что Центральный банк не справляется со своей основной функцией, определённой конституцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх