На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Промышленный объём Литвы за первые 30 лет "оккупации" вырос в 52 раза


О самой странной оккупации в мире пишет историк А.В. Золов:

«Сейчас в Литве много говорится о том, что она была оккупирована Советским Союзом и ужасно страдала от этой оккупации. Стоит, видимо, дать хотя бы самый ее общий портрет к концу 1970-х гг.: площадь 65,2 тыс. кв.км, население 3,3 млн человек, причем в городах проживало 59%, быстрыми темпами развивалась промышленность, в результате чего Литва обрела статус индустриальной страны.

За 1940–1977 гг. общий объем промышленной продукции вырос в 52 раза. Главными отраслями стали машиностроение и металлообработка, судостроение, химическая, легкая промышленность, производство стройматериалов, появились мощные рыбопромысловый и рыбоперерабатывающий комплексы. Был построен ряд электростанций, в результате чего Литва полностью обеспечила себя электроэнергией. В 1980-е гг. Литва получила в свое распоряжение Мажейкяйский нефтеперерабатывающий комбинат, Игналинскую атомную электростанцию, паромную переправу Мукран — Клайпеда, имела высокоразвитое сельское хозяйство.

Огромных успехов Литва достигла в области образования и культуры. В 1977 г. в ее 12 вузах обучались 66,5 тыс. студентов, было введено всеобщее среднее образование. С 1941 г. в стране работала Академия наук.

На всю страну славились литовские курорты, в том числе подаренный когда-то Белоруссией Друскиникай.

Стоит сравнить эти показатели с данными 1934 г. и почувствовать разницу. Если это было оккупацией, то носила она странный характер. Никто не отрицает идеологически мотивированных репрессий в Советской Литве, однако не стоит игнорировать другие, прежде всего народно-хозяйственные, аспекты социальной жизни республики».



Rubaltic: Золов А.В. Как Литва получила свои нынешние границы? Часть II // Вестник БФУ им. И. Канта. 2019. — №1. — С. 88–94
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх