На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    На этот раз верю, что Европе мало не покажется...никакая олимпиада не помешает жахнуть.Москва готовится ...
  • radiofree RF
    Обещать,не значит жениться.Много было обещаний.......Путин пообещал ун...
  • лина любимцева
    Генерал-полковник  Андрей  Мордвичев - ГЕРОЙ РОССИИ!!Путин присвоил ко...

Российские олигархи, попавшие под санкции в Великобритании, пользовались лазейкой в законе

Попавшие под санкции российские олигархи из ближайшего окружения Владимира Путина – Аркадий и Борис Ротенберги – воспользовались лазейкой о конфиденциальности, оставленной британским правительством.

Они использовали тип компаний, которые не обязаны идентифицировать своих реальных владельцев.

Министры опасаются, что этими компаниями, известными как английские ограниченные партнерства (English Limited Partnerships, ELP), злоупотребляли и преступники. Совместное расследование BBC и журналистской организации Finance Uncovered обнаружило доказательства связи ряда ELP с мошенничеством, терроризмом и отмыванием денег. В 2016 и 2017 годах правительство ввело меры, которые вынудили почти все британские компании идентифицировать своих реальных владельцев. На ELP эти новые законы об информационной прозрачности не распространялись. С тех пор было создано более 4,5 тыс. таких компаний.

BBC совместно с организацией Finance Uncovered проанализировала просочившиеся документы и тысячи записей компаний, которые показывают, как ELP стали способом уклонения от законов по борьбе с отмыванием средств, требующих раскрытия реальных владельцев или лиц, имеющих значительный контроль над британскими компаниями. В отличие от большинства предприятий, ELP не имеют статуса юридического лица. По данным BBC, количество новых ELP выросло на 53% с 2017 года. За пять лет до 2017 года было создано 2 950 таких предприятий.

Было установлено, что среди тех, кто пользуется лазейками ELP, есть представители ближайшего окружения Владимира Путина. Это братья Аркадий и Борис Ротенберги, которые в 2020 году стали объектом расследования комитета Сената США. В нем говорилось, что они использовали глобальную сеть подставных компаний для обхода санкций США, введенных после присоединения Крыма в 2014 году. Эти компании использовались для покупки предметов искусства на миллионы долларов.

Одна из этих компаний имела статус ELP. Sinara Company LP была создана в январе 2017 года и утверждала, что занимается «услугами в области туризма и продажи билетов». В период с июля 2017 года по июнь 2018 года она отправила «14 электронных переводов с шагом в $9,5 тыс. на общую сумму $133 тыс.» консультанту по искусству, который, как говорится в докладе Сената, «помогал Ротенбергам совершать покупки». Компания была распущена в 2019 году.

«Это возмутительно, что такие люди, как Ротенберги, которые уже много лет находятся под санкциями в Америке, все еще могут использовать британские корпоративные структуры, чтобы выводить свои деньги из России и затем тратить их по своему усмотрению», - заявила депутат-лейборист дама Маргарет Ходж, которая возглавляет парламентскую группу по налогам и коррупции.

Большинство таких партнерств создаются так называемыми агентами по созданию компаний - или презентерами, которые предоставляют юридический адрес и управленческую поддержку. BBC и Finance Uncovered обнаружили, что из 4 500 ELP, созданных с 2017 года, каждое четвертое было создано всего пятью британскими агентствами.

Эти агентства имеют опыт создания анонимных британских компаний для клиентов из Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Некоторые из зарегистрированных ими компаний также были связаны с финансовыми преступлениями, включая отмывание денег.

Согласно корпоративным документам, самым плодовитым из этих агентств является LAS, которым управляют Елена Довжик и ее латвийская деловая партнерша Инета Утинане. Эти бизнесвумен из Великобритании заработали миллионы на деятельности LAS, которая включает в себя создание и управление сотнями анонимных британских компаний для клиентов из Восточной Европы и Центральной Азии.

Выяснилось, что ряд компаний, связанных с LAS, были вовлечены в преступную деятельность. Одна из них, Always Efficient LLP, фирма, зарегистрированная на лондонский адрес, предоставленный LAS, как выяснилось, стояла за BTC-e, крупнейшей русскоязычной биткоин-биржей. Эта биржа была закрыта в 2017 году Министерством юстиции США в связи с обвинениями в отмывании денег. LAS сообщила BBC, что прекратила предоставлять свои услуги Always Efficient LLP «в 2017 году в связи с нарушением ими наших Условий и положений».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх